8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкладывание фото без согласия собственника

Добрый день! Салон красоты на своём сайте выложил фото верхней части моей головы (реклама бровей) без моего согласия. Какую норму права нарушил салон?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Колесникова
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, доброе утро.

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Уголовным Кодексом Российской Федерации
предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение
сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без
его согласия (ст. 137 УК РФ), предусматривающая штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.
Виктория, делайте скриншоты страниц, пишите заявление в полицию с указанием ссылок на ресурсы, указывайте в заявлении лиц, которых Вы предположительно считаете виновными, но не пишите заявление именно на этих лиц.
С уважением, Ксения Сергеевна.

0
0
0
0
Лицо человека не составляет его личную или семейную тайну, это абсурд.
Горшков Алексей

Не соглашусь. Прилагаю Определение Брянского областного суда.

Если фотография, опубликованная в Интернете, носит явно выраженный личный характер и является частью личной жизни человека, то действия по ее распространению квалифицируются по ст. 137 УК РФ.

Так что прежде чем оценивает мнение юриста как абсурд, предлагаю для начала ознакомиться с судебной практикой.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Моё лицо изображено не полностью, а именно лоб, глаза и брови (делала коррекцию бровей). Мне конечно неприятно, что без моего согласия моё изображение в интернете (на сайте салона, в контакте и инстаграмме). И под моим фото подробно расписаны услуги салона и стоимость.

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну
Колесникова Ксения

Лицо человека не составляет его личную или семейную тайну, это абсурд.

Что касается ст. 151.1 ГК РФ, то вы вправе в судебном порядке потребовать свое изображение убрать.

Если будет доказано, что изображения использовались способом, унижающими честь и достоинство, тогда можно требовать компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

мне главное чтобы фотки удалили и всё!

Не соглашусь. Прилагаю Определение Брянского областного суда.
Колесникова Ксения

В этом определении говорится о фотографии потерпевшей в обнаженном виде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
386 ₽
Уголовное право
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью
Сын скинул в общий чат обнаженное тело фото одноклассника, маму вызвали в школу и хоть сына отчислить со школы и повесить статью. Подскажите пожалуйста- какие могут быть последствия и как мир все удалить и решить данный вопрос?
, вопрос №4097071, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2015