Выкладывание фото без согласия собственника

Добрый день! Салон красоты на своём сайте выложил фото верхней части моей головы (реклама бровей) без моего согласия. Какую норму права нарушил салон?

, Анастасия, г. Москва
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, доброе утро.

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
Уголовным Кодексом Российской Федерации
предусмотрена ответственность за незаконное собирание или распространение
сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без
его согласия (ст. 137 УК РФ), предусматривающая штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
на срок до трех лет или без такового, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет
с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет.
Виктория, делайте скриншоты страниц, пишите заявление в полицию с указанием ссылок на ресурсы, указывайте в заявлении лиц, которых Вы предположительно считаете виновными, но не пишите заявление именно на этих лиц.
С уважением, Ксения Сергеевна.

Лицо человека не составляет его личную или семейную тайну, это абсурд.
Горшков Алексей

Не соглашусь. Прилагаю Определение Брянского областного суда.

Если фотография, опубликованная в Интернете, носит явно выраженный личный характер и является частью личной жизни человека, то действия по ее распространению квалифицируются по ст. 137 УК РФ.

Так что прежде чем оценивает мнение юриста как абсурд, предлагаю для начала ознакомиться с судебной практикой.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Моё лицо изображено не полностью, а именно лоб, глаза и брови (делала коррекцию бровей). Мне конечно неприятно, что без моего согласия моё изображение в интернете (на сайте салона, в контакте и инстаграмме). И под моим фото подробно расписаны услуги салона и стоимость.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну
Колесникова Ксения

Лицо человека не составляет его личную или семейную тайну, это абсурд.

Что касается ст. 151.1 ГК РФ, то вы вправе в судебном порядке потребовать свое изображение убрать.

Если будет доказано, что изображения использовались способом, унижающими честь и достоинство, тогда можно требовать компенсацию морального вреда.

Анастасия
Клиент, г. Москва

мне главное чтобы фотки удалили и всё!

Не соглашусь. Прилагаю Определение Брянского областного суда.
Колесникова Ксения

В этом определении говорится о фотографии потерпевшей в обнаженном виде.