8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наследником женщина -являясь женой умершего всего 3 года -а квартира была куплена ранее 18 лет назад

Здравствуйте! Меня зовут Людмила. У меня такой вопрос- у нас с братом умер отец- не оставив завещания.Квартира была куплена давно-лет 18 назад. 3 года назад он женился и проживал в этой квартире с этой женщиной 3 года.Может ли претендовать на долю квартиры эта женщина?Спасибо!Напишите здесь свой вопрос...

, Людмила,
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да может, супруга является вместе с вами является наследником первой очереди в порядке ст.1142 ГК РФ. Роли не играет, когда была куплена недвижимость, главное, что она являлась законной супругой на момент открытия наследства.

Статья 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент

А еще один вопрос- у отца была машина-как распределяется доля между наследниками т.е между детьми и его супругой? Да- маленькое упущение- квартира была куплена не им -а досталась по наследству от своей матери

В равных долях между всеми наследниками

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Дата обновления страницы 25.04.2015