Вернуть автомобиль

Мы с мужем развелись, автомобиль зарегистрирован на меня, могу я через участкового вернуть его себе?

, Екатерина, г. Дегтярск
Элла Ветриченко
Юрист

Вы давали мужу доверенность на автомобиль.
И если давали, то какую?

Екатерина
Клиент, г. Дегтярск

Доверенность писала от руки на бумаге на право вождения, обычная для ГИБДД, не заверенная нотариусом

Так как автомобиль является Вашей совместной собственностью, до разделения имущества, Вы можете забрать у мужа доверенность и он не сможет пользоваться автомобилем.
Вы должны сообщить мужу, в письменной форме, об аннуляции документа.
Сделать это можно заказным письмом, или под расписку. Доверенность он Вам должен вернуть.
Об аннуляции проинформируйте всех заинтересованных лиц ( ГИБДД), это если муж доверенность не вернет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день! Подскажите автомобиль приобретен Вами в браке? В таком случае, не имеет значения на кого он оформлен — он является совместной собственностью супругов (за исключением тех случаев, если его Вам подарили или он был приобретен на «добрачные средства», вырученные, например, от продажи Вашего личного имущества). Если имущество поделено не было, стоит обратиться в суд с требованием о его разделе. исполнительный лист, выданный на основании судебного решения передаете в службу судебных приставов, вот они и вернут Вам автомобиль.

Екатерина
Клиент, г. Дегтярск

Автомобиль приобретен в браке, оформлен на меня, я имею право пользоваться автомобилем, никакого дарения средств не было, был продан предыдущий автомобиль, так же оформленный на меня, подкоплены средства и приобретен другой автомобиль. Может в моем случае мне помочь участковый?

Нет. Участковый здесь не поможет, так как речь идет о совместно нажитом имуществе. Соответственно Вам необходимо требовать его раздела. Учитывая, что автомобиль является неделимой вещью, Ваш супруг будет претендовать на половину его стоимости.