Переселение с ветхого жилья, сколько комнат положено?

Подскажите пожалуйста, я живу в 2-х комнатном бараке площадью 21, 5 кв.м., барак признали ветхим жильем и сказали, что будут давать квартиру взамен. В комитете ЖКХ сказали, что 2-х комнатную квартиру врятли дадут, так как застройщик не возьмется за мой барак. Предложили написать заявление на уменьшение комнат или доплату с размере кв.м. 2-шки за исключением моих квадратов. Что мне делать в этой ситуации? На что рассчитывать?

, Александр, г. Брянск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.При переселении из аварийного жилья осуществляется ЗАМЕНА аварийного на безопасное жилье. Поэтому вам обязаны предоставить квартиру не менее того метража, который у вас сейчас, т.е. не менее 21,5 кв.м. (только непонятно — это у вас общая площадь или жилая, т.к. дают общей площади). Кроме того, законом предусмотрено, что предоставляется столько комнат, сколько было. Значит вам не менее двух комнат. Однако, надо понимать, что подыскать вам такую маленькую квартиру, да еще с двумя комнатами — это сложно. Так что лучше найти компромисс.

Александр
Клиент, г. Брянск

По закону должны то 2-х дать? Я правильно понимаю? Тогда зачем мне искать компромисс?

Да, двушку, но с метражом — 21,5 кв.м. общей площади. Такие крохотульки я видела только в наших старых немецких домах. Новые квартиры такие уже просто не строят, поэтому я и говорю о компромиссе. Но вам может быть администрация подыщет такую квартиру, то требовать вы имеет права. Тогда это будет головная боль администрации — найти. А, а если у вас барак (не совсем понимаю, что это, видимо похоже на общежитие), то могут найти две комнаты в коммуналке. Тоже допустимо по закону.