Задолженность в банк

Здравствуйте! У меня такая проблема. Брала мини кредит в сумме 5000 рублей в МТС банке, была просрочка по уважительной причине, теперь банк требует выплатить 30000 рублей, до какой поры банк может увеличивать штрафные санкции? спасибо

, Алла, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Алла. Банк может делать все что хочет по подписанному Вами с ним договору. Другое дело, что в случае его обращения в суд, если Вы будете вести себя правильно, указанные «хотелки» банка будут сильно урезаны. В таких обстоятельствах, когда сумма требований банка возрастает неадекватно, я рекомендую не вступать с ним в переговоры, а ожидать его обращения в суд. Дело в том, что любые Ваши платежи будут автоматически засчитываться в штрафы, пени, неустойки, а на тело кредита снова будут накручивать новые суммы. Если Вы все-таки посчитаете возможным посетить банк, то уведомляйте их, что готовы на погашение долга плюс удобоваримые проценты. Если они будут отказываться — информируйте их, что в таком случае, видимо, наиболее правильный вариант, это встретиться в суде. Без шума и гама, криков и возмущения — все спокойно, но не нагло. Если Вам будут предлагать заключить какое-то мировое соглашение — не подписывайте его без консультации с юристом. Скорее всего очным.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Банк будет увеличивать долг всегда — цель деятельности, получение прибыли. Ваша задача ему не платить, пусть подает в суд.