Сроки исковой давности при разделе имущества

Доброго времени суток! В разводе 4 года. В браке было приобретено жилье, но после развода раздел имущества не производился. Б. супруг не был здесь прописан. Все четыре года он не платил коммунальные услуги, не принимал участия в содержании жилья. Когда наступает момент начала срока исковой давности?

, Елена, г. Смоленск
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ст.38 Семейного кодекса РФ установлен трехлетний срок исковой давности. Он считается с даты расторжения брака.

Полагаю, что именно такую позицию Вам надо занимать в случае, если он подаст иск в суд на раздел имущества. Срок давности истек, он не пользуется имуществом более трех лет, поэтому применение здесь ст. 200 ГК РФ будет с момента расторжения брака. Именно тогда, как я понимаю, он прекратил пользование имуществом.

Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок исковой давности в соответствии с Семейным Кодексом составляет 3 года. Но есть один интересный момент. Срок начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента возникновения спора о имуществе. У меня в практике был случай раздела имущества спустя 12 лет после расторжения брака.

Игорь Александрович, вы не правы.

Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 200 ГК говорит нам о том, что «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

И вот здесь возникает грустный казус.

Вот что разъясняет нам Верховный суд lawyer-cons.ru/plenum_srok_davnosti.html:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, увы, Ваш муж может подать в суд с требованием о разделе имущества. Вам же в этом случае стоит настаивать на том, что он знал, о том, что вы не намерены делить с ним квартиру и не предпринимал никаких действий к восстановлению своего права.

Елена
Клиент, г. Смоленск

Супруг, который не является титульным собственником имущества, после расторжения брака перестал пользоваться имуществом, не несет расходов на его содержание, можно ли говорить о том, что срок исковой давности истекает по прошествии трех лет с момента расторжения брака?