8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки исковой давности при разделе имущества

Доброго времени суток! В разводе 4 года. В браке было приобретено жилье, но после развода раздел имущества не производился. Б. супруг не был здесь прописан. Все четыре года он не платил коммунальные услуги, не принимал участия в содержании жилья. Когда наступает момент начала срока исковой давности?

, Елена, г. Смоленск
Игорь Емельянов
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ст.38 Семейного кодекса РФ установлен трехлетний срок исковой давности. Он считается с даты расторжения брака.

0
0
0
0

Полагаю, что именно такую позицию Вам надо занимать в случае, если он подаст иск в суд на раздел имущества. Срок давности истек, он не пользуется имуществом более трех лет, поэтому применение здесь ст. 200 ГК РФ будет с момента расторжения брака. Именно тогда, как я понимаю, он прекратил пользование имуществом.

0
0
0
0
Михаил Петрунин
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок исковой давности в соответствии с Семейным Кодексом составляет 3 года. Но есть один интересный момент. Срок начинает исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента возникновения спора о имуществе. У меня в практике был случай раздела имущества спустя 12 лет после расторжения брака.

0
0
0
0

Игорь Александрович, вы не правы.

Как разъяснено в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния), а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).

1
0
1
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

ст. 200 ГК говорит нам о том, что «Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».

И вот здесь возникает грустный казус.

Вот что разъясняет нам Верховный суд lawyer-cons.ru/plenum_srok_davnosti.html:

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Таким образом, увы, Ваш муж может подать в суд с требованием о разделе имущества. Вам же в этом случае стоит настаивать на том, что он знал, о том, что вы не намерены делить с ним квартиру и не предпринимал никаких действий к восстановлению своего права.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Смоленск

Супруг, который не является титульным собственником имущества, после расторжения брака перестал пользоваться имуществом, не несет расходов на его содержание, можно ли говорить о том, что срок исковой давности истекает по прошествии трех лет с момента расторжения брака?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015