Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

При разводе, отец ребенка не может выплачивать алименты т к является аспирантом московского университета и получает стипендию в размере 2,500 руб. Иного Официального дохода не имеет (но при этом неофициально работает и сдает жилплощадь). Имеет ли мать ребенка (возраст дочери 2,4 годика) на какие либо социальные выплаты и льготы от государства. Тк мать девочки находится в неоплачиваемом декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет

13 Мая 2013, 19:25, вопрос №81726 Мария, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Голощапова Екатерина

    Мария, российским законодательством в ст.80 Семейного кодекса РФ закреплена обязанность  содержать своих несовершеннолетних детей. Следовательно, необходимо обратиться в суд для установления алиментов на Вашего ребенка, поскольку из Вашего ответа у меня сложилось впечатление, что отец ребенка добровольно не желает участвовать в жизни дочери. Поскольку размер стипендии очень мал, то алименты суд установит в твердом размере исходя из интересов ребенка в соответствии со ст.83 СК РФ.

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


    Что касается льгот и пособий после 1,5 лет, то Вы можете дополнительно получать только ежемесячное пособие на ребенка, если:
    З А К О Н
    Брянской области
    О ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ
    Принят Брянской областной Думой 25 ноября 2004 года
    Статья 8. Право на ежемесячное пособие на ребенка
    Право на
    ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей,
    опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого
    под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до
    достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося
    общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более
    чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со
    среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину
    прожиточного минимума в Брянской области, установленную в соответствии с
    Законом Брянской области «О потребительской корзине в Брянской
    области».
    Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам
    (попечителям), получающим в установленном законодательством Российской
    Федерации порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под
    опекой (попечительством).
    Порядок учета и порядок исчисления
    величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного
    пособия на ребенка, устанавливаются администрацией Брянской области.
    Статья 9. Размер ежемесячного пособия на ребенка
    Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати
    лет выплачивается органами социальной защиты населения по месту
    жительства семей с детьми в размере 70 рублей (на учащегося
    общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более
    чем до достижения им возраста восемнадцати лет).
    Размер ежемесячного
    пособия на ребенка увеличивается на сто процентов детям одиноких
    матерей; на пятьдесят процентов детям, родители которых уклоняются от
    уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов
    невозможно, детям военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
    old.bryanskobl.ru/region/law/view.php?id=621&type=0
    13 Мая 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Ваш «студент» действительно незаконно сдаёт квартиру, можно направить информацию об этом в налоговую. Они проверят. Тогда вынужден будет что-то отчислять, если захочет продолжать сдавать квартиру.

    14 Мая 2013, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats