Уставной капитал при преобразовании ОАО в ООО

Добрый день!У меня вопрос.Преобразуется ОАО с уставным капиталом 400000 руб.(номинальная стоимость акции= 1 руб.) в ООО. Решением ОСА акционеры не принемавшие участия в собрании или голосующие против преобразования не войдут в участники ООО и могут продать свои акции по рыночной цене. Реально в ООО вступит 4 чел. владеющие 300000 руб/акций.Вопрос:

-Уставной капитал ООО будет 300000 руб (4 чел.) или 400000 руб. и пятый участник-ООО с долей в 100000руб.?

Реально обратяться продать свои акции человек 30 в сумме уставного капитала на 10000 руб.(по номиналу).Остальные -"мертвые души"

Спасибо за ответ!

, Герман, г. Москва
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Ситуация такая: 1) выкуп акций по ст 76 есть право акционера голосовавшего ПРОТИВ, но не его обязанность; 2) Само по себе непристутствие на собрании или голосование ПРОТИВ не означает исключение акционера из реорганизации, смотрите положения статей о разделении и выделении в части последствий протестного голосования; 3) ЗА учреждение ООО а также утверждение его Устава должны голосовать все 100 % его учредителей. То есть имеем проблему. Вижу вариант ее решения через две реорганизации, где первая будет выделение из ОАО, и лишь вторая преобразование в ООО.

С вашим вариантом сделать все за один ход слишком много головной боли: 1) акционеры могут оспорить в суде их исключение из реорганизации (это незаконно) 2) проблему с конвертацией акций в доли и размером уставного капитала Вы сами уже заметили....

Прошу прощения, вот прямо сейчас подумала, что и этот вариант не пройдет как раз таки в силу тех положений статьи о выделении, на которые я сослалась… И это не есть способ освобождения от балласта в виде мертвых душ… Надо думать о другой комбинации....

В самом общем виде пока вижу 2 пути: 1) вначале исключать мертвые души по суду, а потом реорганизация 2) вначале создать дочку, вывести в нее весь реальный актив, войти реальным физикам с какими то долями, пусть самыми мизерными, а ОАО оставить на исключение из ЕГРЮЛ в административном порядке, если не хватит голосов на ликвидацию в добровольном порядке.