324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доверенность на почтовые отправление

Добрый день! Подскажите пожалуйста, требуется ли заверять нотариально доверенность на получение почтовых отправлений (посылки) между физ.лицами?

На почте требуют нотариально заверенную.

Но на сколько я знаю , такая доверенность нотариально не заверяется.

24 Апреля 2015, 14:09, вопрос №816852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Мария
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1115ответов
  • 749отзывов

Здравствуйте!

Согласно ст. 185.1 ГК РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий илина получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

24 Апреля 2015, 14:17
q Отблагодарить
1 0
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
В ответ на Ваш вопрос, Серафима, сообщаю, что в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ вы имеете право обратиться в отделение почтовой связи в составленной вами доверенностью за удостоверением оной.
Трифонов Никита

Уважаемый Никита, п. 3 ст. 185 ГК РФ необходимо применять во взаимосвязи с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ.

Не вводи в заблуждение клиента!

25 Апреля 2015, 06:47
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Уважаемая Галина. Мы с Вами не знакомы, чтобы переходить на Ты. Соблюдайте пожалуйста нормы этикета.
Трифонов Никита

Согласна, всегда ко всем обращаюсь на ВЫ, извините.

Что касается Вашего утверждения:

Ответ на который содержится исключительно в п. 3 ст. 185 ГК РФ.
Трифонов Никита

Почему Вы исключаете применение ст. 185.1 ГК РФ, которая регламентирует порядок удостоверения конкретно корреспонденции, в том числе и ценной, о чем как раз и спрашивает клиент?

27 Апреля 2015, 13:11
1115
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
А клиент спросил о возможности передачи полномочий между физическими лицами
Трифонов Никита

Никита, поскольку вы настаиваете на своем варианте ответа, хотелось бы понять где вы усмотрели исключение нотариального заверения доверенности получения ценной корреспонденции для физических лиц?Ни ст. 185 ГК РФ, ни ст. 185.1 ГК РФ об этом не говорится, а наоборот, ст. 185.1 ГК РФ гласит о необходимости нотариальной формы доверенности при получении ценной корреспонденции.

27 Апреля 2015, 19:47
Юрист - Никита
51
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Сальникова Галина: Здравствуйте! Согласно ст. 185.1 ГК РФ

Серафима обратилась с вопросом о том, необходимо ли нотариальное удостоверение доверенности выданной одним физлицом другому физлицу. Вы же ответ дали не об этом.

В ответ на Ваш вопрос, Серафима, сообщаю, что в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ вы имеете право обратиться в отделение почтовой связи в составленной вами доверенностью за удостоверением оной. В дальнейшем ваш представитель сможет беспрепятственно получать адресованную вам корреспонденцию.

Желаю удачи!

24 Апреля 2015, 14:46
q Отблагодарить
0 0
51
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Уважаемый Никита, п. 3 ст. 185 ГК РФ необходимо применять во взаимосвязи с п. 3 ст. 185.1 ГК РФ. Не вводи в заблуждение клиента!

Уважаемая Галина. Мы с Вами не знакомы, чтобы переходить на Ты. Соблюдайте пожалуйста нормы этикета.

Касательно Вашего ответа: в какой взаимосвязи Вы предлагаете применять указанные Вами нормы, когда клиент задал конкретный вопрос, который заключался в уполномочивании получать почтовую корреспонденцию одним физлицом другого? Ответ на который содержится исключительно в п. 3 ст. 185 ГК РФ.

27 Апреля 2015, 11:32
51
ответ
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Исключительно потому, что указанная вами норма регулирует отношения по передаче полномочий от юридического лица физическому лицу. А клиент спросил о возможности передачи полномочий между физическими лицами.

С уважением,

27 Апреля 2015, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут