Как подать заявление на все наследство от дочери если документы у мужа. И я точно не знаю чем она владела

Здравствуйте.

У нас умерла Сестра. Она была за мужем. Но у нас еще жива мама.

Так как как она после тяжелого инсульта ходить не может. Оформлением наследства занималась я, ее дочь по доверенности.

За ранее не консультировалась, думала что нотариусы у нас представляют закон и разделят все как и положено. сейчас читаю, что надо бы возможно написать на специальную долю.

Детей у сестры не осталось. как должно быть распределено наследство. У нее есть вклады, и 1/2 квартиры в ее собственности.

Наследников 1 очереди 2-е муж и мама.

Документы на 1/2 долю в квартире у ее мужа. На вступление в наследство он их еще не подавал.На вклады он документы принес и маме выписали свидетельство на 1/2 долю от вкладов. но в низу есть примечание что документы на 1/2 долю не полючены. и вторая на 1/4 долю тоже документы не получены. В сбербанке мне отказались выдавать вклады из за данных приписок.

, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Детей у сестры не осталось. как должно быть распределено наследство. У нее есть вклады, и 1/2 квартиры в ее собственности. Наследников 1 очереди 2-е муж и мама.
Зинаида

Наследство должно быть распределено между наследниками первой очереди в равных долях.

сейчас читаю, что надо бы возможно написать на специальную долю.
Зинаида

Это если есть завещание.

и маме выписали свидетельство на 1/2 долю от вкладов
Зинаида. В сбербанке мне отказались выдавать вклады из за данных приписок.

На мой взгляд, действия банка незаконны. Наследники друг от друга в данном плане не зависят и вправе получать и оформлять свое наследство автономно друг от друга.

Требуете общения с начальником отделения, если будут отказывать — пусть отказывают в письменном виде. На их действия нужно будет подавать жалобу в ЦБ и, возможно, в суд.

С квартирой тоже все не так страшно. Если Вы не хотите ждать, пока муж принесет документы, попросите нотариуса Вам составить запросы в Росреестр о получении необходимых выписок о правах собственности на наследственную долю на имя покойной с указанием информации о правоустанавливающих документах. Этой информации (+ кадастровый паспорт с указанием стоимости объекта, который тоже можно получить по запросу нотариуса) достаточно, что выдать Вашей маме свидетельство о праве на наследство на долю в квартире. На основании данного свидетельства Вы уже сможете на имя мамы зарегистрировать право собственности на долю в том же Росреестре.