Обязательная доля наследства

Добрый день! Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить обязательную долю в наследстве, если моя мама "продала" свою квартире моей сестре. Имеется сделка купли-продажи. Мне 55 лет, я-пенсионер. Спасибо.

, Наталья Ермакова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наследство — это имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности на день смерти. Если ваша мама продала квартиру, то это не ее собственность. в наследственную массу данная квартира не включается, и вы не будете его наследовать.

Вера Божья
Юрист, г. Пермь

В связи с тем, что на день открытия наследства после смерти матери в собственности её квартира не значилась, следовательно, на эту часть наследственной массы Вы права не имеете. Вы имеете право претендовать на иное имущество, оставшееся после смерти матери, обратившись с заявлением к нотариусу по месту открытия наследственного дела, в течение шестимесячного срока. В случае пропуска срока, имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.