Черный список

Имеет ли банк право заносить в черный список с просрочкой 2-3 дня? Есть доказательства того что у меня 1 день просрочки

, Айсылу,
Ольга Степанова
Юрист

Айсылу, забудьте про «черный список» — это народные домыслы, вы за просрочку будете отвечать в соответствии с кредитным договором и законом. За один день просрочки, особо переживать не стоит, но и отмахиваться не следует. Внимательно смотрите Договор, раздел ответственность за неисполнение заемщика. Разумеется за каждый день просрочки оплаты кредита вам, как заемщику, придется заплатить, обычно за просрочку очередного взноса по кредиту выплачивается штраф и пеня в процентах от суммы просроченной задолженности, но банк может установить фиксированный размер неустойки. Все зависит от банка и от Договора, еще раз смотрите в ДОговор, и не медлите с оплатой просрочки. Оператор банка обычно звонит напоминает через два-три -пять дней просрочки, может напомнить и до момента оплаты.

Айсылу
Клиент

В договоре прописано что если просрочка от 15 дней только в таком случае они могут занести в черный список, но т.к у меня просрочка только 1 день, они имеют на это право ?

В договоре прописано что если просрочка от 15 дней только в таком случае они могут занести в черный список, но т.к у меня просрочка только 1 день, они имеют на это право?
Айсылу

Вы сами ответили на свой вопрос, т.е. у вас еще есть время, если в договоре указан срок 15 дней. Постарайтесь оплатить в эти сроки.