Выделение долей в наследстве

была квартира приватизирована на 4,отец мать и два сына.После вступления в брак одного из сыновей остальные троя долевых собственников дарят свои доли вступившему в брак.Через несколько лет ,он как собственник умирает...и остается жена с ребенком.беременная вторым.и родители еще живы.Как будет делиться эта квартира? Будет ли выделяться 1/2 доля жены

, Татьяна, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Будет ли выделяться 1/2 доля жены… Татьяна, г. Челябинск

Вы имеете ввиду супружескую долю? Нет, супружеской доли здесь не будет, потому что одна доля была приобретена до брака, а остальные три доли хоть и в браке, но по безвозмездным основаниям (дарение).

Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

По наследству. При отсутствии завещания и наследовании по закону, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом в Вашей ситуации будет 5 наследников. Не родившийся пока ребенок также будет наследником.

Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию
1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Наследовать будут в равных долях.