8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Хочу поделить кредит,не являясь заемщицей или поручителем

Доброго времени суток.Прошу помощи у специалистов.В 2011 году мы вступили в брак,в конце этого же года был взят потребительский кредит в размере 150 т.р на отделку дома находящегося в моей собственности и купленного на деньги моей мамы в этом же году.Через год дом был продан и взамен куплена квартира.В феврале этого года,2015, состоялся развод,мирно поделить обязательства по кредиту мы не можем,супруг не оплачивает никакую часть,а я плачу половину ежемесячного платежа,разделила сама по совести и супругу было предложено платить половину.Хочу подать в суд на раздел кредита,чтобы у банка ко мне претензий не было,кредит оформлен на мужа.Поделит ли суд обязательства по кредиту?Имею двоих несовершеннолетних детей,в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Показать полностью
, Галина, г. Краснодар

Добрый день!

Внимательно читайте договор кредитования. Если Вы не проходили по кредиту созаемщиком или поручителем, то кредит целиком на супруге. Вы не обязаны выплачивать долги по его кредитам. В случае, если Ваш муж подаст в суд на раздел имущества или раздел долгов, Вы можете заявить судье требования о разделе тех долгов, которые Вы уже погасили за себя по кредитам. Если Ваш бывший муж будет пытаться заставить оплатить Вас все его долги и угрожать каким-либо образом, на это есть верный способ решить Ваши проблемы, хотя и долгий-суд.

. Срок исковой давности для раздела — три года после развода.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какой загранпаспорт нужен при гражданстве РФ и Узбекистана для поездки на родину?
Здравствуйте, я на данный момент являюсь гр РФ и сохранением гражданства Узбекистана и у меня есть несовершеннолетние ребёнка мы хотим на лето уехать на родину насчёт загран паспорта хотим узнать нам именно с какого государства обязательно делать загран паспорт Уз или РФ сейчас у нас есть от двух стран только внутренний паспорт и всё заранее спасибо большое
, вопрос №4775643, Зухра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
Здравствуйте, подскажите по бракоразводному процессу. Муж готов оставить все имущество жене и ребёнку (5 лет). Ипотека-каартира взята до брака, земельный участок, машина. Подскажите, как дешевле все оформить, через нотариуса 0,5% от стоимости + услуги, а как через суд пойдет процесс? Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
, вопрос №4775435, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Я еще не получил категорию или я не прав?
Здравствуйте, недавно получил гражданство РФ. Мне необходимо было встать на военный учет, я начал заниматься этим вопросом и меня отправили на медицинскую комиссию. В ходе комиссии хирург выдал направление на дополнительные обследования по плоскостопию и варикоцеле. В бумагах от хирурга написано, что 11 декабря я должен явиться в военкомат с результатами обследований. Суть в том, что скорее всего у меня диагностируют варикоцеле 2 стадии, что не является отсрочкой, по плоскостопию такая же ситуация. Изначально я хотел подать на IT отсрочку, но так как я получил гражданство РФ только сейчас, то и получить отсрочку я не могу, потому что меня уже нельзя внести в списки минцифр. Мне сейчас нужно понять как мне действовать дальше чтобы не попасть в текущий призыв, я готов сделать операцию по варикоцеле, но я боюсь неправильно рассчитать все и по итогу мне отсрочку не дадут. Как мне правильнее всего поступить? Пройти дополнительные обследования и явиться в военкомат 11го декабря и узнать у них по поводу возможности получения отсрочки по операции или договориться об операции, провести ее и уже потом явиться в военкомат? (Но до 11го декабря я вряд-ли успею провести операцию) Повестки как таковой у меня еще нет, т.к. я еще не получил категорию (или я не прав?)
, вопрос №4775183, Феликс, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли оценивать имущество в соглашении о разделе и может ли супруг его оспорить
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли поделить ее до развода?
При разводе делится компания, которая была основана в браке, учредитель один муж, я веду бухгалтерию. И можно ли поделить ее до развода?
, вопрос №4774337, Светлана, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.04.2015