Макулатура. Нужна лицензия?

Здравствуйте! Есть желание открыть фирму по сбору и перевозке макулатуры. Не могу разобраться с лицензированием. Нужна ли лицензия ?

, Евгения, г. Наро-Фоминск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что лицензия на данный вид деятельности не потребуется, так как согласно ФЗ«Об отходах производства и потребления» от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ макулатура не относится к отходам I-IV класса опасности.
В соответствии с ГОСТ 30772-2001 «Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения», введенному в действие Постановлением Госстандарта России от 28.12.2001 N 607-ст макулатурой признаются бумажные и картонные отходы, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;

Тем не менее, необходимо получение документа в Роспотребнадзоре о том, что заготавливаемая Вами макулатура относится именно к V классу опасности, не требующему лицензирования.
При осуществлении деятельности необходимо соблюдение «Санитарных правил по сбору, хранению, транспортировке и первичной обработке вторичного сырья», утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 22 января 1982 г. N 2524-82.