Как отдать долги физ.лицу,если платить нечем?

как же так по существу у физ. лица только одна дорога:Стать мошенником кредит не платить и скрываться от кредиторов?Неужели выхода нет?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отдавайте хоть по сколько, то не будете мошенником.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вот кредиторы удивятся ,если не увидят полной суммы на счету!Как на этот предмет договариваться ?Ехать в отделение банка договариваться с руководством?Говорить с девочками бесполезно,они не отвечают что делать .Они только спрашивают когда вы погасите долг и проценты!

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

А что конкретно произошло? Физ. Лицу можно, например, встать на учёт в службу занятости и начать получать пособие по безработице (уже какой-то доход). Можно подать в банк заявление о реструктуризации долга по кредиту.

О таких ситуациях надо попробовать поговорить с руководством. Если у вас хорошая репутация там, то…

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я предприниматель уже 20 лет.Без кредитов не жили никогда.В основном брали на закупку товара.Долги всегда отдавали, умеем и экономить на себе ради дела .Были и плохие времена но все время выкарабкивались.1.5 года назад взяли кредит крупный на строительство магазина.Платить еще 1.5 года .В этом месяце всей месячной выручки не хватит чтобы выплатить ежемесячный взнос.Два раза уже обращалась в сбербанк просила пересчитать ежемесячный платеж.Сидят плечами пожимают.Спасибо за участие.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Есть еще вариант с 01.07.2015 подать заявление на признание банкротом. Сумма задолженности должна быть не менее 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

По моему нет процедуры банкротства если физ.лицо.Остаток кредита 400т.рублей. Боюсь просрочек .В этом месяце еще заплачу.Остались деньги на карте на один взнос.А потом не знаю что будет.Боюсь становится преследуемым должником.Ну вроде это единственный выход.

По моему нет процедуры банкротства если физ.лицо… Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Есть и другие мнения.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ «О внесении изменений в

Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования

реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Принят Государственной Думой 19 декабря 2014 года, одобрен

Советом Федерации 25 декабря 2014 года, вступает в силу с 01.07.2015г.