Здравствуйте.
Как предусмотрено в новой редакции
Земельного кодекса РФ:
Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства,
ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта,
садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским)
хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его
деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
В свою очередь в статье 39.18 прописывается:
«5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения
заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении
участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом „О государственном кадастре недвижимости“, и направляет указанное решение заявителю».
Если Вы являетесь льготной категорией граждан (многодетные например), то
Земельным кодексом РФ предусмотрены случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно (статья 39.5.зем. код. РФ)
Также субъектом могут быть предусмотрены иные случаи предоставления бесплатно.
Еще существует процедура перераспределения земельного участка в частной собственности и муниципальной земли на основании пункта 3 части 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ:
1. Перераспределение
земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или
муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной
собственности, допускается в следующих случаях:
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, и земельных участков,
находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного
подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства,
индивидуального жилищного строительства...
При условии, что площадь вновь сформированного участка не будет превышать максимальный размер земельного участка, установленный для этой территориальной зоны и вида использования. В границах населенных
пунктов размер устанавливается градостроительным регламентом в правилах
землепользования и застройки:
ст. 30 Градостроительного кодекса РФ
6. В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов
капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей
территориальной зоны, указываются:
2)предельные (минимальные и (или)
максимальные) размеры земельных участков и
предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов
капитального строительства.
Для этого вам необходимо обратиться в администрацию с соответствующим заявлением.
В течение 30 дней уполномоченный орган принимает решение о перераспределении участков либо отказывает в этом.
При этом увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату.согласно части 5 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ.
И третий вариант, если участок будет браться в аренду под сельскохозяйственной производство:
п.2 ст.39.3 Зем. кодеска РФ:
2.Без проведения торгов осуществляется продажа:
9)земельных участков,предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
Т.е. заключаете договор аренды, а по истечении трех лет выкупаете.
ст. 39.4 зем. код. РФ:
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Ну и да: исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Т.е. берете аренду, строитесь, а потом выкуп земли под постройкой. Но права на постройку надо зарегистрировать.
Но имейте ввиду, чтобы получить в аренду проходится таже процедура, что и по приобретению в собственность, предусмотренная статьей 39.18. зем. кодекса РФ, т.е. после подачи Вашего заявления о предоставлении земельного участка:
уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей...
Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
Ответ на этот вопрос сожжется в моем ответе Выше.
В данном случае — всё что с фундаментом.