Вычеты налогов по УСН за 2014 год

Здравствуйте. Вот такой вопрос - у меня ИП, УСН, 6%, работников нет. Фиксированный налог ПФР оплатил в прошлом году (2014), а вот налог 1% (от превышения 300.000р.) оплатил 22.01.2015г. Главный бухгалтер сделала налоговые вычеты на сумму уплаченного налога "1%" за период 2014 года, что отобразила в декларации. Декларацию пока не сдал - тем не менее возник вопрос - если этот налог 1% уплачен не в 2014 году, но без нарушений срока оплаты до 01.04.15г. - можно ли его вычитать за 2014 год или только через год за 2015 год? Информация очень противоречивая - боюсь ошибки... И чем грозит если это является неправильным вычетом.

Конкретная сумма 1% - 121.299-36р. Соответственно мы уменьшили сумму годового налога на эту сумму...

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если Вы оплатили налог в этом году, то сможете применить вычет только за 2015 год. Это подтверждается многими разъяснениями Минфина.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7511

Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в
связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть
уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму
страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном
налоговом (отчетном) периоде.

taxpravo.ru/zakonodatelstvo/statya-349876-pismo_minfina_rf_ot_21_fevralya_2014_g_n_03_11_11_7511

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 17.02.2014 № 03-11-11/6367

При этом абзацем 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса
предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу),
исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов,
уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном)
периоде.Следовательно, в целях применения пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.Распределение по отчетным периодам суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа Кодексом не предусмотрено.
Подробнее: www.glavbukh.ru/edoc#ixzz3Y8g45HfD
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы не уплачивали взнос в ПФР в размере 1% в 2014 году, то не имеете право уменьшать на эту сумму исчисленный налог по УСН за 2014 г. Так как этот взнос был уплачен своевременно до 01.04.2015 г., то вы можете уменьшить налог именно за 2015 год (начиная с 1-го квартала 2015 г.)

Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2014 № 03-11-09/43709:

3. Если индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплатят за 2014 год страховые взносы, исчисленные в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб., в марте 2015 года (не позднее 1 апреля 2015 года), то данную сумму страховых взносов индивидуальные предприниматели смогут учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, или единого налога на вмененный доход, за соответствующий отчетный (налоговый) период 2015 года, без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей. В уменьшение единого налога УСНО принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог. В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года. Если Вы платите их в течение года, то уменьшать УСНО можно в тех отчетных периодах, когда взносы были перечислены в бюджет.

В дополнение приведу Письмо Минфина

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 26.05.2014 № 03-11-11/24969
[УСН: страховые взносы в фиксированном размере]1
Вопрос
ИП система налогообложения УСН (доходы), имеющий наемных работников. За 2014 год ИП обязан оплатить в ПФ взносы в размере 20729,53 руб. и 1% от суммы дохода превышающий 300 тыс.руб. Если ИП будет исчислять и
оплачивать 1% с дохода, превышающие 300 тыс.руб. ежеквартально в течение 2014 года, может ли он уменьшить авансовый платеж по единому налогу по УСН, исчисленный по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев за 2014 год на сумму исчисленного и уплаченного дополнительного взноса ПФ за 2014 год? Если нет, то можно ли будет зачесть суммы дополнительных взносов в ПФ за 2014 год, уплаченные в течение 2014 года, при уплате в 2015 году итоговой суммы единого налога по УСН за 2014 год?
Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
применения индивидуальным предпринимателем упрощенной системы
налогообложения и сообщает следующее.В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве
объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых
платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной
системы налогообложения, на уплаченные страховые взносы в Пенсионный
фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50
процентов от суммы данного налога. Уменьшение суммы налога (авансовых
платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период,
производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах
исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.Следовательно,
сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает
сумму налога (авансовых платежей по налогу) только за тот налоговый
(отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.Согласно части
2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых
взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального
страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования» индивидуальные предприниматели, в том
числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают
страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода, не
превышающего 300000 руб., не позднее 31 декабря календарного года,
страховые взносы в фиксированном размере, исчисленные с суммы дохода,
превышающего 300000 руб., — не позднее 1 апреля года, следующего за
истекшим календарным годом, кроме случаев прекращения физическим лицом
деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Расчетным
периодом по страховым взносам признается календарный год (часть 1 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).В соответствии со статьей 346.19 Кодекса
налоговым периодом при применении упрощенной системы налогообложения
признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый
квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.Исходя
из изложенного, если индивидуальный предприниматель, не производящий
выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплатит за расчетный
период 2014 года страховые взносы в фиксированном размере с суммы
дохода, превышающего 300000 руб., то эти взносы можно учитывать при
исчислении налога за отчетный (налоговый) период, в котором произведена
их уплата.Одновременно
сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм,
не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным
правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам
применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах
имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют
налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской
Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки,
изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора Департамента
Р.А.Саакян