Материнской капитал
Здравствуйте, мой первый ребенок 2001 года, а второй январь 2006 года! По некоторым источникам я узнала, что могу подать на право получения сертификата материнского капитала! Есть ли у меня шансы? Спасибо!
, Роза, г. Москва
Анна Проворова
Роза, к сожалению, программа работает только с 2007 года.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с
изменениями и дополнениями)
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12151286/#block_3#ixzz3Y9RD7P1N