Вклад в банке
Добрый день! Как забрать вклад из Сбербанка, который оставил человек, умерший три года назад? Спасибо!
Вклад в банке наследуется по общим правилам, если были наследники — они обращаются к нотариусу и тот выдает дополнительное свидетельство о наследстве (предварительно, конечно, сделав запрос в банк).
Надо открывать наследственное дело или у нотариуса или в судебном порядке, если нотариус откажет.
Добрый день.Вклад в банке — это такое же наследственное имущество, как и все остальное. Поэтому он наследуется в общем порядке.
Уважаемая, Надежда!
Если на вклад было составлено завещание в Сбербанке и оно было оформлено до 1 марта 2002 года, то можно обратиться непосредственно в банк. Для выдачи такого вклада необходимо предъявление только паспорта наследника, указанного в завещании. О наличии такого завещания можно узнать в отделении сбербанка.
Если на вклад составлено завещание в Сбербанке после 1 марта 2002 года, либо имеется нотариальное завещание, либо завещание вообще отсутствует, то обратиться нужно к нотариусу по месту жительства умершего. Если наследство уже открывалось (то есть наследовалось какое-либо другое имущество умершего), то нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство на денежные вклады. С этим свидетельством вы обратитесь в банк.
Если же наследственное дело не открывалось, то нотариус выдаст постановление об отказе в выдаче наследства, так как пропущен срок для принятия наследства. С постановлением об отказе необходимо будет обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, указав уважительные причины пропуска срока (например то, что другого имущества у наследодателя не было, а о денежных вкладах наследник не знал). Суд может восстановить срок для принятия наследства, после чего необходимо будет повторно обратиться к нотариусу, сделать запрос в банк, дождаться информации из банка и получить свидетельство о праве на наследство на денежные вклады. Далее, со свидетельством обратиться в банк.