Кто должен предоставить адвоката и за чей счет?

здравствуйте!мою 10 летнюю дочь сбила машина во дворе нашего дома,звонит следователь говорит что нам нужен адвокат (у нас тяжкий вред здоровья).Подскажите кто должен нам предоставить адвоката? у меня нет возможности его нанять.

, людмила, г. Орск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Уважаемая Людмила!

В данном случае скорее всего речь идет о представителе потерпевшего. Но обязательное участие адвоката в качестве представителя предусмотрено только в преступлениях против половой неприкосновенности — при этом адвоката обязан предоставить следователь или дознаватель и его услуги могут быть оплачены государством. В остальных случаях представителем может быть и один из родителей или адвокат, но при этом у следователя или дознавателя нет обязанности предоставить адвоката, а значит и его услуги будут оплачиваться на основании соглашения между потерпевшим и адвокатом.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ
Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ статья 45 настоящего Кодекса дополнена частью 2.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
2.1. По ходатайству законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего возраста шестнадцати лет, в отношении которого совершено преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, участие адвоката в качестве представителя такого потерпевшего обеспечивается дознавателем, следователем или судом. В этом случае расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.
2.2. По постановлению дознавателя, следователя, судьи или определению суда законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего потерпевшего. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего.
3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.
4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.