Действие доверенности при смене директора ООО - г. Самара

На меня была выдана нотариальная доверенность на совершение регистрационных действий в Росреестре от имени ООО в лице директора. Через месяц произошла смена директора этого ООО, будет ли действовать в данном случае ранее выданная нотариальная доверенность, не отмененная и не прекратившая своего действия?

, Людмила, г. Челябинск
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). То есть при выдаче доверенности от имени юридического лица доверителем является сама организация, а не ее руководитель. Последний выступает лишь в качестве органа юридического лица.Обстоятельства, при наступлении которых действие доверенности прекращается, перечислены в ст. 188 ГК РФ. Смена руководителя организации к ним не отнесена. Поэтому при назначении нового руководителя учреждения выданные прежним руководителем доверенности продолжают действовать до наступления перечисленных в ст. 188 ГК РФ обстоятельств, а лица, которым такие доверенности были выданы, вправе осуществлять предусмотренные в них полномочия и после назначения нового руководителя

Игорь Мишурин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Генеральный директор выступает как орган юридического лица. Но доверенность выдается от имени ООО. Следовательно, при смене руководителя организации, доверенность продолжает действовать до окончания своего срока.