Содержание кладбища

Здравствуйте! Я специалист по земельным вопросам, и меня интересует,что делать, если граждане разгородили забор на кладбище и произвели незаконное захоронение и какая мера наказания за содеянное и в каком законе это прописано?

, Юлия, г. Чита
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Порядок захоронения регулируется несколькими нормативно-правовыми актами.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УСЛУГИ БЫТОВЫЕ

ПОХОРОННЫЕ
(РИТУАЛЬНЫЕ) УСЛУГИ

Термины и определения

Дата
введения 1.07.2008

_______________________________________

РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПОХОРОН

И СОДЕРЖАНИИ КЛАДБИЩ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МДК 11-01.2002

Москва 2002

В Рекомендациях представлены материалы по подготовке, проведению и
организации похоронных церемоний, кремационного дела, устройству и содержанию
кладбищ.

Необходимы для работников ритуальных служб
всех уровней, руководителей субъектов Российской Федерации и органов местного
самоуправления, а также рядовых граждан России.

РАЗРАБОТАНЫ Госстроем России (В.П.
Ковалевский, Л.Н. Гавриков) и АО «Диагностика аварийных ситуаций» (Н.И.
Жуков, М.Ю. Лимонад, А.А. Королев, Л.Н. Щедельская).

РАССМОТРЕНЫ И РЕКОМЕНДОВАНЫ НТС Госстроя
России протоколом № 01-НС-22/1 от 25 декабря 2001 г.

ВЗАМЕН «Инструкции о порядке похорон и
содержании кладбищ в Российской Федерации», утвержденной приказом Минжилкомхоза
РСФСР от 12 января 1979 г. № 25.

___________________________________________

Федеральный закон «О
погребении и похоронном деле» от 12.01.96 № 8-ФЗ

что делать, если граждане разгородили забор на кладбище и произвели незаконное захоронение
Юлия

Можно для начала обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение вышеуказанных нормативных актов в части несоблюдения порядка захоронения умершего. По результатам прокурорской проверки и предпринимать следующие действия по привлечению к ответственности виновных лиц. Вид и мера ответственности будет зависеть от выявленных нарушений.