8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я доказывать гражданство РФ

Проживаю на территории РФ с 1995года, переехала из Харькова. В связи с замужеством и сменой фамилии в 1996 -замена паспорта СССР на паспорт РФ. Потом еще дважды меняла паспорт, последний выдан в 2000 году.По исполнении 45 лет подала документы, но меня заставляют подать заявление на получение гражданства, при этом было сказано, что гражданство будет признано с момента получения мной первого паспорта РФ. Законно ли это? Ведь в ст.5 Федерального закона 2002 года ясно сказано, что я являюсь гражданином России, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

, Наталья, г. Губкин
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы не припомните по какому основанию Вы приобретали гражданство РФ в 1996 году?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Губкин

В 1996 году вышла замуж, поменяла фамилию и получила паспорт РФ.

Судя по всему, Вы приобретали гражданство РФ по п. «а» ст. 18 Закона от 28.11.1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшего на тот момент.

Вам достаточно предъявить дополнительно документы о Вашем замужестве и смене фамилии. Согласно п. «а» ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», действующего в настоящее время Вы являетесь гражданином Российской Федерации и не обязаны доказывать, а тем более писать ничем не мотивированное заявление на приобретение гражданства РФ. Требование сотрудников УФМС ничем не мотивированно, ибо в противном случае тогда следует вообще каждому гражданину РФ писать заявление на приобретение гражданства РФ...

Таким образом, ничем не мотивированное требование сотрудников УФМС доказывать гражданство РФ Вы имеете право обжаловать их вышестоящему начальству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2015