Должна ли я доказывать гражданство РФ

Проживаю на территории РФ с 1995года, переехала из Харькова. В связи с замужеством и сменой фамилии в 1996 -замена паспорта СССР на паспорт РФ. Потом еще дважды меняла паспорт, последний выдан в 2000 году.По исполнении 45 лет подала документы, но меня заставляют подать заявление на получение гражданства, при этом было сказано, что гражданство будет признано с момента получения мной первого паспорта РФ. Законно ли это? Ведь в ст.5 Федерального закона 2002 года ясно сказано, что я являюсь гражданином России, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

, Наталья, г. Губкин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Вы не припомните по какому основанию Вы приобретали гражданство РФ в 1996 году?

Наталья
Клиент, г. Губкин

В 1996 году вышла замуж, поменяла фамилию и получила паспорт РФ.

Судя по всему, Вы приобретали гражданство РФ по п. «а» ст. 18 Закона от 28.11.1991 г. № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», действовавшего на тот момент.

Вам достаточно предъявить дополнительно документы о Вашем замужестве и смене фамилии. Согласно п. «а» ст. 5 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», действующего в настоящее время Вы являетесь гражданином Российской Федерации и не обязаны доказывать, а тем более писать ничем не мотивированное заявление на приобретение гражданства РФ. Требование сотрудников УФМС ничем не мотивированно, ибо в противном случае тогда следует вообще каждому гражданину РФ писать заявление на приобретение гражданства РФ...

Таким образом, ничем не мотивированное требование сотрудников УФМС доказывать гражданство РФ Вы имеете право обжаловать их вышестоящему начальству.