Выкуп долей наследства

Здравствуйте! По завещанию квартира наследуют 4 человека в таких долях: 1\3, 1\3, 1\6, 1\6. У моей мамы 1\3 часть по завещанию и она хочет выкупить все доли и оформить квартиру на себя. Нотариус отказался принимать какое-либо участие в процессе выкупа долей, а предложил нам самим договорится с дольщиками о выкупе и передать им деньги никак это не оформляя, после чего они в добровольном порядке должны написать отказ от наследства в нашу пользу. На мой взгляд это очень рискованно. Скажите пожалуйста, каким образом можно произвести выкуп долей у наследников( до вступления в право собственности) чтобы все было законно и без риска. И еще вопрос: по какой цене мы имеем право выкупить доли до оформления в собственность - по кадастровой стоимости или по рыночной?

, Татьяна Пашинина, г. Липецк
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, все четверо наследников могут принять наследство, получить Свидетельство о праве на наследство с указанным распределением долей, а далее заключить соглашение о разделе наследства (можно нотариально удостоверить), где указать кто из наследников от какой доли отказывается и какой размер компенсации получает. Соглашение с другими документами подается на регистрацию права собственности в Росреестр. Таким образом мама станет единственным собственником квартиры, а остальные наследники получат компенсации в размере стоимости долей. Размер компенсации определятся сторонами Соглашения (наследниками). Удачи.