НДС к вычету по счет-фактуре ликвидируемого предприятия

Добрый день!Вопрос:В январе 2015 были куплены товары у ООО (есть счет- фактуры) при заполнении книги покупок в налоговой декларации по НДС узнаю ,что предприятие ликвидировано в феврале 2015. Телефоны ООО ни директор ни бухгалтер не отвечают .Возможно ли снятие НДС к вычету у нашей компании если данное ликвидированное ООО не отчитается по НДС за 1 квартал 2015.С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Новосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Исходя из НК РФ тот факт, что Ваш конттрагент ликвидировался не должно ограничивать Ваше право на вычет НДС,

Однако на деле все обстоит не так. Фактически налоговики добиваются признания через суд отказа в вычете НДС по счетам-фактурам ликвидированных предприятий.

Поэтому если Вы вычет заявите, то высок риск предъявления к Вам претензий налоговиков.

При этом как Вы знаете с 2015г. действует новая автоматизированная система проверки деклараций по НДС выставляющих счета-фактуры и принимающих вычет по ним. Так вот эта система по итогам проверки Вашей декларации по НДС за 1 квартал 2015г. выявит, что отсутствует зеркальное начисление НДС на аналогичную сумму и Вам сначала поступит автоматическое требование о представлении пояснений, а потом будет акт камеральной проверки, в котором налоговики Вам откажут в вычете.