Договор безвозмездного пользования

Проживаю в доме сына,прописана.С Сыном составлен договор безвозмездного пользования имуществом.По некоторым причинам не смогла выплатить кредит.Банк подал в суд.Имеют ли права судебные приставы описать имущество,если я имею на руках договор о безвозмездном пользовании имуществом?

, Елена, г. Городовиковск
Кристина Грюнберг
Юрист

Приставы буду обращать взыскание только на принадлежащее Вам на праве собственности. Приставы явятся по тому адресу, который Вы указали в договоре займа (кредита). В квартире есть определенное имущество. Опишут (если не одно «но», о котором ниже): микроволновку, телевизор, драгоценности, что-то из мебели.

Чтобы этого не было, надо, если есть документы на это имущество (мелочь лучше убрать из квартиры), указать в них (гарантийных талонах — они есть часть договора купли-продажи, а следовательно подтверждают право собственности или других доках, подтверждающих покупку, где есть свободные поля) реальных собственников. Проблема во всяком взыскании в том, что описывают все, что под руку попадется, а потом собственник (не должник) — представляй документы в суд, доказывай, что это его имущество, а не должника, требуя исключить его из описи и снять арест. Приставы изначально презюмируют, что то, что они видят в квартире, где проживает должник, принадлежит ему. Но часто этого можно избежать, предъявив документы во время работы приставов о том, что имущество принадлежит другому лицу.
Если документов на имущество нет (выброшены, утеряны) можно составить договор безвозмездного пользования тем или иным имуществом. Желательно. чтобы ссудодатель (тот, кто предоставляет в безвозмездное пользование жил не с Вами), иначе выглядит это, скажем так «необычно». Этого достаточно и не нужно составлять договоры аренды (с перечислением платы через банк, потому что договор аренды возмездный). Даже на уровне юрлиц делают договоры безвозмездного пользования, не говоря уже о бытовом

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве»:

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключением является заложенное жилое помещение, так, например, в соответствии с ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» :

. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного следует, что если Вы в обеспечение кредитных обязательств не заложили дом. то волноваться не оснований.