8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор безвозмездного пользования

Проживаю в доме сына,прописана.С Сыном составлен договор безвозмездного пользования имуществом.По некоторым причинам не смогла выплатить кредит.Банк подал в суд.Имеют ли права судебные приставы описать имущество,если я имею на руках договор о безвозмездном пользовании имуществом?

, Елена, г. Городовиковск
Кристина Грюнберг
Кристина Грюнберг
Юрист

Приставы буду обращать взыскание только на принадлежащее Вам на праве собственности. Приставы явятся по тому адресу, который Вы указали в договоре займа (кредита). В квартире есть определенное имущество. Опишут (если не одно «но», о котором ниже): микроволновку, телевизор, драгоценности, что-то из мебели.

Чтобы этого не было, надо, если есть документы на это имущество (мелочь лучше убрать из квартиры), указать в них (гарантийных талонах — они есть часть договора купли-продажи, а следовательно подтверждают право собственности или других доках, подтверждающих покупку, где есть свободные поля) реальных собственников. Проблема во всяком взыскании в том, что описывают все, что под руку попадется, а потом собственник (не должник) — представляй документы в суд, доказывай, что это его имущество, а не должника, требуя исключить его из описи и снять арест. Приставы изначально презюмируют, что то, что они видят в квартире, где проживает должник, принадлежит ему. Но часто этого можно избежать, предъявив документы во время работы приставов о том, что имущество принадлежит другому лицу.
Если документов на имущество нет (выброшены, утеряны) можно составить договор безвозмездного пользования тем или иным имуществом. Желательно. чтобы ссудодатель (тот, кто предоставляет в безвозмездное пользование жил не с Вами), иначе выглядит это, скажем так «необычно». Этого достаточно и не нужно составлять договоры аренды (с перечислением платы через банк, потому что договор аренды возмездный). Даже на уровне юрлиц делают договоры безвозмездного пользования, не говоря уже о бытовом

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве»:

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
2. Перечень имущества должника-организации, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается федеральным законом.

Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключением является заложенное жилое помещение, так, например, в соответствии с ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» :

. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании вышеизложенного следует, что если Вы в обеспечение кредитных обязательств не заложили дом. то волноваться не оснований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Земельное право
Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?2
Здравствуйте 1. Обращающийся договор операционного лизинга может включать в себя договор аренды земельного участка? 2. Обращающиеся разрешения на использование природных ресурсов, могут включать в себя разрешения на пользование землей?
, вопрос №4089909, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2015