Конфиденциальность информации об умерших

Пробую пользование этой системой, впредь готов заказывать платные консультации. По итогу готов оплатить и эту консультацию; однако, я не в курсе расценок на этом сайте.

Конфиденциальность информации об умерших.

Информационному агенству требуется еженедельная информация об умерших в Самаре. ФИО, дата рождения и дата смерти, это все необходимые данные.

В результате переговоров с госструктурами стало ясно, что максимум информации аккумулируется в органах ЗАГС (не в судмедэкспертизе и не в структурах МВД, у них лишь частные случаи). Руководство ЗАГС важничает и утверждает, что подобная информация запрещена к огласке.

Есть (достоверное?) представление о том, что информация об умерших не нарушает законодательства о защите персональных данных — от слова "никак".

Однако, руководство ЗАГС ссылается на ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Предметный вопрос: будет ли 1) получение и 2) публикация информации об умерших в формате "Фамилия Имя Отчество, дата рождения, дата смерти" легальной?

Какие ещё законодательные акты кроме упомянутого ФЗ применимы?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Документы:

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об актах гражданского состояния" (15 ноября 1997 г.)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173279/

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/zdorovia_grazhdan/

Уточнение от клиента

Запрашиваемые данные об умерших:

1. Фамилия, имя, отчество

2. ГОД рождения (не полная дата)

3. Дата смерти.

Уточнение от клиента

Извините, уровень ответов Ирины Волковой это и есть уровень сайта?

UPD: По другому спросим. Здесь есть юристы?

Уточнение от клиента

Сайт, кстати, хорошо... даже скажу: прекрасно! организован. Осталось пригласить сюда профессионалов.

Уточнение от клиента

Предлагаю ввести опцию платежа "Возместить клиенту потерю времени на общение с псевдо-юристами".

, Александр, г. Самара
Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Александр, уточните пожалуйста на каком основании собирает и обрабатывает данные информационное агентство (закон, договор, собственная инициатива)?

Александр
Клиент, г. Самара

Ирина, здравствуйте. Это общее законодательство о СМИ.

https://www.google.ru/search?q=законодательство+о+сми

В частности и в первую очередь:

Закон РФ "О средствах массовой информации" (Закон о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1

http://www.consultant.ru/popular/smi/

Другие подзаконные акты в поле моего внимания не попадали. Но сам закон достаточно полон.

Уточню — в законе указано что информационное агентство обязано/имеет право еженедельно публиковать список умерших в конкретном городе? Возможно, такое поручение было дано органами власти или муниципалитетом?