Налог на недвижимость

Подскажите пожалуйста сколько я должен заплатить налог с продажи дома если я его строил 7 лет, зарегистрировал в 2013 а продал в 2014г. за 2 млн. руб, но есть договор с подрядной организацией на строительство на такую же сумму.

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Юрий, доброй ночи!

зарегистрировал в 2013 а продал в 2014г. за 2 млн. руб, но есть договор с подрядной организацией на строительство на такую же сумму.
юрий

По сути, строительство — это Ваш расход. Поэтому никакого налога платить не нужно. Но декларацию с приложением всех подтверждающих расходы документов, подавать нужно. Срок — до 30 апреля 2015 г. за доходы, полученные в 2014году.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться и налоговым вычетом. Что тоже ведет к тому, что налог платить не нужно

Про какой конкретно вычет вы говорите?? Только вычет на расходы на строительство здесь может быть принят или обычный вычет в 1 миллион рублей.
Сергеев Григорий

Уважаемый Юрий, доброго времени суток. Конкретизирую свой ответ. Приношу свои извинения за то, что не сделала это сразу. Сложно ночью обосновывать.

По сути, строительство — это Ваш расход.
Евграфова Елена

Речь идет о пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Кроме того, Вы вправе воспользоваться и налоговым вычетом. Что тоже ведет к тому, что налог платить не нужно
Евграфова Елена

Вот здесь, прошу прощения, я должна была очень подробно расписать свою мысль.

В первую очередь следовало задать вопрос — в браке ли Вы? Поскольку как супруги вы строили дом в совместную собственность.

Если это так, то супруги приобретают в равных долях дом за 2 млн. руб. и используют свое право на получение имущественного налогового вычета (по 1млн.р каждый). При этом, максимальная сумма, принимаемая к вычету составляет 2 млн. на каждого налогоплательщика.

Если необходимо что-то ещё разъяснить — спрашивайте.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Юрий, добрый вечер!

Согласно положениям Налогового Кодекса вашим доходом признается та сумма, которую вы выручили от продажи. По идее эта сумма и облагается налогом, но вы имеете право ее уменьшить на сумму предусмотренных Кодексом налоговых вычетов.

А именно:

Согласно пп.1.п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества

Согласно п.2 ст. 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть вы вправе уменьшить сумму продажи либо на 1 миллион рублей (в любом случае), либо на сумму фактически подтвержденных расходов на строительство.

Т.е. если у вас есть нормальный подтверждающий договор с подрядчиками на данную сумму с подтверждением вашей оплаты по нему (это важно!), то налогов вы платить не будете никаких.

То есть еще раз заострю ваше внимание — нужен не просто договор, а документальное подтверждение вашей оплаты по нему (платежки, выписки со счета, квитанции и прочее).

Если же подтверждения оплаты по данному договору у вас нет, то сумму продажи вы уменьшаете на 1 миллион рублей.

Т.е. расчет следующий:

2 млн. — 1 млн. х 13% = 130 000 рублей составит сумма налога в таком случае.

Успехов вам!

Что же касается того факта, что вы строили дом 7 лет — то тут закон говорит, что право собственности на недвижимое имущество возникает с того момента, как вы его зарегистрировали.

Т.е. для Налоговой вы собственником дома являетесь с 2013 года. А значит 3 года еще не прошло. А только после трех лет собственник освобождается от любых налогов от продажи своей недвижимости.
Т.е. ваш единственный вариант не платить никакого налога — предоставить Договор с подрядчиком со подтверждением оплаты по нему.

В противном случае придется платить налог 130 тысяч рублей.

Кроме того, Вы вправе воспользоваться и налоговым вычетом. Что тоже ведет к тому, что налог платить не нужно
Евграфова Елена

Про какой конкретно вычет вы говорите?? Только вычет на расходы на строительство здесь может быть принят или обычный вычет в 1 миллион рублей.

А вы про какие еще вычеты говорите?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если сможете документально подтвердить расходы на строительство дома, то можете уменьшить сумму, облагаемую налогом на сумму документально подтвержденных расходов. Если же документально подтверждения нет, то налог составит 130 000 рублей. Нужно подать декларацию о доходах 3НДФЛ в следующем налоговом периоде до 30 апреля и заявить об имущественном налоговой вычете на продажу дома 1 000 000 рублей.

ПИСЬМО Минфина
от 20 декабря 2013 года № 03-04-07/56452
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения налогоплательщиками имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления вышеуказанного имущественного налогового вычета, может быть принят товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы. Что касается расходов на строительство дома, произведенных налогоплательщиком на основании договоров, заключенных с физическими лицами, то такие расходы могут учитываться в составе имущественного налогового вычета при условии представления документов, подтверждающих фактическую уплату денежных средств по договору, например, расписки, а также при наличии актов выполненных работ. В фактические расходы на строительство жилого дома могут быть включены расходы, связанные с его отделкой и инженерно-техническим оснащением.
Приобретение строительных инструментов может быть не связано со строительством дома, и, следовательно, расходы по их приобретению не могут уменьшать доходы, полученные от продажи жилого дома.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

на основании ст.220 НК с момента получения свидетельства о собственности на дом, с 2013г. вы имеете право на вычет на понесенные на строительство дома расходы, т.е. на возврат из бюджета 260 000 руб. (2 000 000 х 13%).

если сумма НДФЛ, удержанного у Вас в 2013г. менее этой суммы, то остаток переносится на 2014г. (например, сумма удержанного с вас НДФЛ в 2013г. составила 130 000 руб., то остаток 130 000 (260 тыс. — 130 тыс) вам вернут в 2014г.)

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
2) при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом;
3)
в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

6)
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем,
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
7)
имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

9.
Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

в соответствии со ст.220 НК РФ, в связи с продажей дома в 2014г., вы имеете право на налоговый имущественный вычет в связи с продаже дома в размере 1 000 000 руб., а с суммы превышающей 1 000 000 руб. уплатить налог 13% (сумма налога 130 000 руб.)

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Однако поскольку налоговая должна Вам вернуть НДФЛ за 2013г (при переносе остатка, также за 2014г) платить налог с дохода от продажи Вам не придется,

2 000 000 (доход с продажи) — 1 000 000 (вычет при продаже) — 2 000 000 (вычет по расходам на строительство) = — 1 000 000 руб.,

т.е.
налоговая Вам еще должны вернуть 130 000 руб.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Подскажите пожалуйста сколько я должен заплатить налог с продажи дома если я его строил 7 лет, зарегистрировал в 2013 а продал в 2014г.
юрий

Добрый день! В данном случае с момента регистрации права не прошло 3 — хлет — т.е. в соответствии с законодательством Вы владели данным объектом менее 3-х лет — отсчёт начинается с момента регистрации права собственности в Росреестре.

договор с подрядной организацией на строительство на такую же сумму.
юрий

Имущественные вычеты предоставляются налоговыми
органами по месту жительства налогоплательщика по окончании налогового периода
при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ. Если одна квартира продавалась,
а другая покупалась в одном налоговом периоде, то заявить оба вычета по обеим
квартирам можно одновременно в одной налоговой декларации. Приложить к ней
необходимо весь комплект документов, подтверждающих право на получение вычета
как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма от продажи жилой
недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца появляется обязательство
заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы между суммой продажи,
указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000 рублей. Если стоимость
квартиры велика, то и сумма налога может оказаться весьма приличной. В этом
случае продавцу, а по совместителю и покупателю, есть смысл использовать вычет
при покупке жилой недвижимости для погашения налога, начисленного на доход от
продажи недвижимости. Такая возможность предусмотрена в многочисленных письмах
Минфина России (например, Письма от 17.12.2012г. № 03-04-05/7-1403, от
19.06.2012г. № 03-04-05/9-744). Ведь фактически, покупая квартиру, вы можете не
платить определенный период времени подоходный налог с суммы, не превышающей 2
000 000 рублей. А продавая квартиру с точки зрения законодательства, вы как раз
и получаете доход, с которого нужно заплатить 13%. Например, продается
квартира, находящаяся в собственности менее трех лет. Цена продажи – 3 000 000
рублей. Одновременно покупается дом, стоимостью 5 000 000 рублей. Продавец
должен заплатить налог на доходы физических лиц в размере 260 000 рублей ((3
000 000 – 1 000 000)X13%). В то же время, он получает право на имущественный
вычет при покупке жилья в размере 2 000 000 рублей (так как стоимость дома
превышает максимальный размер вычета). Воспользоваться правом на налоговый
вычет можно двумя способами:

Классический вариант. С полученного при продаже квартиры дохода уплачивается
налог в полном размере. Далее реализуется вычет при покупке жилья. И фактически
уплаченные в примере 260 000 рублей налога спустя определенное время будут
возвращены государством в виде неудержанного или возвращенного НДФЛ.

Реализовать вычет при покупке жилья в полном объеме сразу. Фактически, в этом
случае начисленный на доход от продажи квартиры налог оплачивается вычетом при
покупке дома.Если же налогооблагаемый доход от продажи жилья превышает 2 000
000 рублей (или стоимость покупаемого жилья, если она ниже), то подоходный
налог заплатить придется, но уже в гораздо меньшем размере, чем в случае когда
вы просто продаете свою недвижимость без последующей покупки другой
недвижимости. Для того, что бы рассчитать размер налога, нужно из суммы, за
которую продается жилая недвижимость вычесть 1 000 000 рублей (размер вычета
при продаже) и стоимость покупаемой недвижимости (не более 2 000 000 рублей).
Полученную сумму нужно умножить на 13%. Так, если бы в приведенном примере,
квартира продавалась бы за 4 000 000 рублей, то продавец должен был бы
заплатить 130 000 рублей ((4 000 000 – 1 000 000 – 2 000 000)X13%).Для того,
что бы зачесть налог на доходы от продажи жилья имущественным вычетом при
покупке недвижимости, необходимо, что бы обе сделки и регистрация права
собственности произошли в одном налоговом периоде (в течение одного
календарного года).В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ

вообще.

НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1)
имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,
включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а
также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного
имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей. С Уважением...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Кроме того, Вы вправе воспользоваться и налоговым вычетом. Что тоже ведет к тому, что налог платить не нужно
Евграфова Елена
2 000 000 (доход с продажи) — 1 000 000 (вычет при продаже) — 2 000 000 (вычет по расходам на строительство) = — 1 000 000 руб., т.е.
Чернобавский Дмитрий

Коллеги, иногда стоит читать НК РФ внимательнее, применить ОБА вычета (стандартный на 1 млн. и расходный) одновременно невозможно.

В данном случае клиенту необходимо воспользоваться вычетом предусмотренным пп.2 п. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда
Т.е. нельзя задним числом сейчас в 2015 году получить вычет за 2013 и 2014 годы (такое право только у пенсионеров есть).
Сергеев Григорий

Простите, но вы не правы. Ничего не мешает автору подать сейчас декларации за 2013 и 2014 год и воспользоваться своим правом на получение имущественного вычета. В декларации 2014 года Юрий обязан указать доход в 2 миллиона рублей и может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму подтвержденных расходов.