Бывший муж угрожает поджечь дом

Бывший муж угрожает поджечь мой дом. Что следует делать в этой ситуации? Живу с несовершенолетней дочкой

, Юлия, г. Остров
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Во-первых, попытаться поговорить с мужем и выяснить причины его угроз. Во-вторых, можете тривиально обратиться с заявлением в полицию об угрозе уничтожения имущества, но зная то, как она реагирует на подобного рода обращения, можно утверждать, что ждать защиты от неё не стоит. Это больше вопрос личного, а не правового характера, поэтому будет эффективнее поговорить Вам с ним спокойно по душам.

Сергей Игоревич.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Угроза поджечь дом, если речь идет о повреждении чужого имущества сама по себе не является преступлением. Законом уголовная ответственность за данное деяние не предусмотрена.

Однако, если это угроза совершается с целью получения денежных средств, чужого имущества это вымогательство, предусмотренное ст.163 УК РФ.

Если муж угрожает сжечь дом когда в нем будете находится вы с ребенком, то в действиях супруга усматривается угроза убийством, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

В любом случае в целях профилактики обратитесь в полицию с заявлением.