Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Определение вместо Решения

Определение суда вместо Решения.

После 12 лет совместной жизни жена подала на развод (мы уже на пенсии). Я категорически против, по истечении 3-х месяцев мировой судья приняла решение о расторжении брака, без моего присутствия, нарушив ст.322-328 ГПК РФ. По апелляционной жалобе районный суд провел заседание, где просто задавались вопросы о совместной жизни без объявления рассмотрения дела о расторжении брака. При оглашении вынесено Определение – отменить Решение мирового судьи, направить дело на новое рассмотрение мировым судьей. Определение поступило в канцелярию только через 12 дней. Я был поражен, когда мне его показали, в резолютивной части – 1.Отменить решение мирового судьи, 2.Расторгнуть брак между супругами. Может ли Определение быть Решением?

12 Мая 2013, 18:35, вопрос №81412 Виктор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 973 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Здравствуйте, Виктор. Дело в том, что суд аппеляционной инстанции выносит свои постановления в ФОРМЕ определения:

    Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 329]

    1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

    12 Мая 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats