Отпуск после декрета

я выхожу на работу с декретного отпуска ребёнку 3 года я имею права на очередной отпуск и как его оплачивают

, Елена, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Да, Вы имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Ежегодный отпуск оплачивается по правилам статьи 139 Трудового кодекса РФ по среднему дневному заработку, который исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). В Вашем случае будет учитывать заработок, который был у Вас до декрета.

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со. ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Для того, что бы определить есть ли у Вас право пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно в кадрах поднять последний приказ о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска, и посмотреть за какой период работы был предоставлен данный отпуск. Ознакомившись с приказом, станет ясно — остались ли у Вас дни работы за которые Вы не были в ежегодном оплачиваемом отпуске, к ним прибавляете дни отпуска по БиР, и можете идти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Исчисление размера отпускных производят на основании п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». (средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.)

С Уважением, Иван.