Сроки по взысканию алиментов

решение суда по алиментам от 11.2014 года. заявление для возбуждения исполнительного производства написано в 2015 году. с какого момента будут начисляться алименты?

, Екатерина, г. Киров
Оксана Гаязова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут начисляться с даты подачи искового заявления в суд.