Изменить сумму алиментов

Как правильно написать заявления?чтоб из твёрдой денежной суммы переделать на проценты!так как раньше он был безработный,а теперь служит по контракту и получает хорошую зарплату.

, Юлия, г. Воронеж
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

I. Изменение на основании соглашения

Если алименты уплачиваются на основании соглашения сторон об уплате алиментов, то изменение размера алиментов возможно также по согласованию (п. 2 ст. 101 СК РФ).

Шаг 1. Заключите соглашение об изменении размера алиментов.

Соглашение составляется в письменной форме по взаимному согласию сторон (п. 2 ст. 101 СК РФ). Заключить его можно в любое время после оформления соглашения об уплате алиментов.

Примечание. Соглашение об изменении подлежит обязательному нотариальному удостоверению, как и само соглашение об уплате алиментов.

Изменяя размер алиментов на несовершеннолетних детей, помните: он не может быть меньше размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов через суд (п. 2 ст. 103 СК РФ). Если не выполнить это требование, соглашение будет признано недействительным (ст. 102 СК РФ).

Шаг 2. Заверьте соглашение у нотариуса.

Для изменения условий алиментного соглашения лучше обратиться к нотариусу, у которого ранее составлялось и заверялось соглашение об уплате алиментов. Помимо соглашения об изменении размера алиментов нотариусу нужно представить:

— документы, удостоверяющие личность сторон соглашения;

— документы, подтверждающие родство между сторонами соглашения (свидетельство о заключении брака, о расторжении брака, о перемене фамилии (имени, отчества));

— документы лица, на содержание которого выплачиваются алименты (свидетельство о рождении ребенка, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении));

— соглашение об уплате алиментов;

— в случае уплаты алиментов в твердой сумме — справку 2-НДФЛ или иную справку, подтверждающую доходы плательщика алиментов.

Справка. Стоимость нотариального удостоверения соглашения

Стоимость нотариального удостоверения соглашения в г. Москве составляет от 5000 до 7500 руб. Заверенное соглашение вы получите в день обращения.

Шаг 3. Направьте оригинал или нотариально удостоверенную копию соглашения судебному приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.

II. Изменение в судебном

порядке Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Для изменения размера алиментов через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление.

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Шаг 2. Уплатите госпошлину.

Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, и может колебаться в размере от 400 до 60 000 руб.

Справка. Размер госпошлины в зависимости от цены иска

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет:

— до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

— от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

— от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

— от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

— свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Пример. Расчет размера госпошлины

Плательщик алиментов уплачивает их в размере 5000 руб. ежемесячно (60 000 руб. в год), просит уменьшить алименты до 3000 руб. (36 000 руб. в год). Разница между этими суммами (60 000 — 36 000 руб.) составляет цену иска (24 000 руб.), с которой должна быть рассчитана госпошлина. В рассматриваемом примере размер госпошлины составит: 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб., т.е. 800 руб. + 3% x 4000 руб. = 920 руб.