Утрата гражданства Украины в Ген.Консульстве Украины

Добрый день! Я являюсь гражданкой РФ с 2007 г.Сейчас на работе с меня требуют справку о выходе из гражданства Украины, иначе могут уволить. Узнав в Посольстве Украины в г.Ростове-на-Дону всю процедуру ее оформления, поняла, что у меня нет ни таких средств, ни времени ( на все уйдет года 2 ) и никаких гарантий того,что Президент Украины, особенно учитывая сложившуюся обстановку на Украине и её отношение к России и россиянам, подпишет данный указ о моем выходе из гражд-ва Укр. Прочитала, что возможна утрата гражд-ва Укр., которую выносят на рассмотрение полномочные органы в лице дип.представительств. Не подскажете ли, как правильно подать документы на утрату в Консульство, и насколько реально это сделать? Примут ли они от меня такое заявление? И куда в случае непринятия я могу обращаться? Заранее благодарна Вам за ответ.Галина.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Органы внутренних дел Украины могут инициировать лишение украинского гражданства в следующих случаях:
Добровольное приобретение гражданства другого государства совершеннолетним украинцем.

Если Вы уже приобрели гражданство РФ и имеете документ, который это подтвердит, то Вам достаточно письменно оповестить Консульство или дипломатическое представительство Украины и предоставить копию этого документа. Далее дело за ними, Вам остаётся только ждать. Это самый оптимальный вариант аннулирования гражданства Украины.
Сроки принятия решения о лишении гражданства те же, что и при выходе.

На рассмотрение заявления и документов уполномоченными органами до передачи на принятие решения президенту Украины выделяется 8 месяцев. Решение о выходе из гражданства должно быть официально издано президентом Украины в виде указа. С момента вступления этого указа в силу заявитель прекращает быть гражданином Украины. Об этом заявителя в течение рабочей недели должны оповестить уполномоченные представители Консульства или дипломатического представительства.
Заявитель должен будет сдать свои гражданские украинские документы и взамен получить справку об успешном прекращении украинского гражданства.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Ответят ли на мое письмо в консульстве? Я уже посылала С уведомлением письмо, ответа так и не дождалась.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Галина!
А что это за требование о предоставлении подобной информации? Что у Вас за организация? Муниципальная, государственная, частная?

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! УФМС

Обратитесь (неофициально) на Таганрогскую. Попросите посмотреть есть ли в Вашем деле копия отказа от украинского гражданства. Если в материалах дела есть копия этого отказа и почтовая квитанция об отправлении, то можете не переживать.
Если в материалах дела нет копии, то обратитесь у нотариусу, напишите отказ и отправьте его по адресу ген. консульства в Ростове.
Вообще, по Указу Президента РФ и адм. регламенту ФМС России, нельзя выдать гражданство без предоставления копии документа об отказе от иного гражданства.
P.S. Какой отдел?