8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поездка с ребенком в Казахстан и по России. Нужна ли доверенность?

Добрый день! Есть три вопроса:

1. Ребенок 2,5 года летит на самолете с Мамой из Москвы в Казахстан. Нужна ли доверенность от отца?

2. Затем ребенок с Мамой едут на поезде из Казахстана в Россию. Я так понимаю, что здесь такие же требования по документам, как в первом вопросе.

3. Затем ребенок летит на самолете по России с Бабушкой БЕЗ Мамы. Нужна ли доверенность на Бабушку? От обоих родителей или достаточно только от Мамы?

, Виктория, г. Москва
Александр Ефимов
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Виктория! В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)»

Таким образом разрешения второго родителя не требуется, но я всегда настаиваю на наличии нотариального согласия от второго родителя, учитывая возможные проблемы с погранслужбой как в стране выезда, так и стране въезда.

Перемещение по территории России с бабушкой свободно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист?
Езжу на корпоративном авто нужен ли путевой лист? В каких случаях он не нужен? Могу ли я ездить на корроративном авто по договору аренды во избежании оформления путевого листа?
, вопрос №4061109, Надежда, г. Ангарск
Семейное право
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
Barciays bank выводит мне деньги от брокера через Казахстан и требует оплату 4% от суммы за сегрегацию счета.Это правомерно?
, вопрос №4060027, Вера, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Пересекли границу из Казахстана в Россию Заполнили
Здравствуйте! Пересекли границу из Казахстана в Россию. Заполнили миграционную карту.С 25.03 по 27.03.Ошибочно потом посмотрели что надо было до апреля НАДО ВЫЕХАТЬ 29.03.24. ЗА ПРОСРОЧКУ В КОЛИЧЕСТЕ 2 СУТОК ВЫЕЗДА ПО МИГРАЦИОННОЙ КАРТЕ БУДУТ ЛИ ПРОБЛЕМЫ НА ГРАНИЦЕ?
, вопрос №4059411, Ирина,
Наследство
Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти?
Здравствуйте. Матери 71 год. После инсульта. По состоянию нормальный человек, но в разговоре может путать слова. Огурец назвать баклажаном, кострюлю сковородой. Хочет оставить завещание или сделать дарственную. Подскажите нужна ли ей справка о том что она в здравом уме и памяти? Спасибо .
, вопрос №4057704, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.04.2015