Поездка с ребенком в Казахстан и по России. Нужна ли доверенность?

Добрый день! Есть три вопроса:

1. Ребенок 2,5 года летит на самолете с Мамой из Москвы в Казахстан. Нужна ли доверенность от отца?

2. Затем ребенок с Мамой едут на поезде из Казахстана в Россию. Я так понимаю, что здесь такие же требования по документам, как в первом вопросе.

3. Затем ребенок летит на самолете по России с Бабушкой БЕЗ Мамы. Нужна ли доверенность на Бабушку? От обоих родителей или достаточно только от Мамы?

, Виктория, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Виктория! В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 12.03.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. (в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)»

Таким образом разрешения второго родителя не требуется, но я всегда настаиваю на наличии нотариального согласия от второго родителя, учитывая возможные проблемы с погранслужбой как в стране выезда, так и стране въезда.

Перемещение по территории России с бабушкой свободно.