У меня есть 4 кредита есть просрочки, 2 Микрофинансирования

Звонят угрожают и говорят если я неоплачу то придут ООП и заберут ребёнка сыну 13 лет нареканий со стороны ООП не было

, Марина, с. Дудоровский
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Марина. Это просто угрозы, любые действия этих организаций ( кроме обращения в суд ) не законны. Посылайте их на три буквы ( в суд). Когда они поймут, что угрозы на вас не действуют они отстанут. Поймите там ведь сидит какой нибудь сопляк или соплячка и получает удовольствие от того, что портит вам нервы. Угрозы можно зафиксировать и обратиться в полицию (Но они вам скажут тоже самое )

Успокойтесь без решения суда они с вас и копейки не получат. А по поводу детей это бред.

УДАЧИ

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

К сожалению, это распространенная сейчас ситуация. Деятельность так называемых «коллекторских агентств» действующим законодательством не урегулирована. Поэтому никаких принудительных мер в соответствии с законом они к Вам применить не вправе. Могут лишь разъяснять последствия невыплаты задолженности, предлагать ее добровольно погасить в ближайшее время.
Согласно ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
В Вашей ситуации никакой грозы жизни и здоровью ребенка нет. Поэтому угрозы «коллекторов» пустые.
Если Вы столкнулись с грубостью, оскорблениями, угрозами, а также если «коллекторы» чрезмерно назойливы (звонят неоднократно, в ночное время и т.п.), то Вы имеете право обратиться в полицию, прокуратуру или суд с жалобой на их действия, а также потребовать возмещения причиненного ущерба.
Составить жалобу или исковое заявление Вам поможет юрист после получения более подробной информации.