8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, какие права есть у ребенка

Мы с мужем оформили развод, иск по разделу имущества мы не подавали договорились на словах что я не буду претендовать на его земельный участок с домом. Но тут выяснилось что он хочет его продать, получается, что ребенку (4 года) ничего не останентся. Можно ли что то сделать, чтобы у бывшего мужа не было возможности продать этот участок т.к. ребенок является его наследником.

Уточнение от клиента

А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка

, Александр, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Если дом и земельный участок были приобретены во время брака на основании возмездной сделки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе указанного имущества, являющегося совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Ребёнок не вправе претендовать на имущество родителей при их жизни.

1
0
1
0
А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка
Светлана

Можете, но для начала необходимо, чтобы указанная доля была в Вашей собственности. Если бывший супруг откажется добровольно передать Вам 1/2 долю в праве общей собственности на дом и земельный участок (например, посредством соглашения о разделе общего имущества супругов), то придётся обращаться с иском в суд.

1
0
1
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ребенок не имеет дли в супружеском имуществе, т.е. ему доля не выделяется. Если земельный участок был приобретен вами с мужем в браке за совместные денежные средства, то это совместное имущество и вы можете поделить его — признать за собой долю, при подаче иска заявляете ходатайство о наложении ареста на имущество. Но если земельный участок был приобретен мужем до брака или получен в дар или по наследству, то это только его собственность и он вправе ею распоряжаться.

1
0
1
0
А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка
Светлана

Сначала оформляете на себя потом дарите ребенку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Раздел имущества
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры, у него нет не каких прав на нее, так как квартира была подарина по дарственно
Доброе утро, как выписать бывшего мужа из моей квартиры , у него нет не каких прав на нее , так как квартира была подарина по дарственно
, вопрос №4057077, Екатерина, г. Первоуральск
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.04.2015