Раздел имущества, какие права есть у ребенка

Мы с мужем оформили развод, иск по разделу имущества мы не подавали договорились на словах что я не буду претендовать на его земельный участок с домом. Но тут выяснилось что он хочет его продать, получается, что ребенку (4 года) ничего не останентся. Можно ли что то сделать, чтобы у бывшего мужа не было возможности продать этот участок т.к. ребенок является его наследником.

Уточнение от клиента

А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка

, Александр, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Если дом и земельный участок были приобретены во время брака на основании возмездной сделки, то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе указанного имущества, являющегося совместной собственностью (общим имуществом) супругов. Ребёнок не вправе претендовать на имущество родителей при их жизни.

А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка
Светлана

Можете, но для начала необходимо, чтобы указанная доля была в Вашей собственности. Если бывший супруг откажется добровольно передать Вам 1/2 долю в праве общей собственности на дом и земельный участок (например, посредством соглашения о разделе общего имущества супругов), то придётся обращаться с иском в суд.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Ребенок не имеет дли в супружеском имуществе, т.е. ему доля не выделяется. Если земельный участок был приобретен вами с мужем в браке за совместные денежные средства, то это совместное имущество и вы можете поделить его — признать за собой долю, при подаче иска заявляете ходатайство о наложении ареста на имущество. Но если земельный участок был приобретен мужем до брака или получен в дар или по наследству, то это только его собственность и он вправе ею распоряжаться.

А Могу ли я отказаться от своей доли в пользу ребенка
Светлана

Сначала оформляете на себя потом дарите ребенку.