Невыплата кредита

Здравствуйте! Я взяла кредит в Восточном экспресс банке в 2013 г. на сумму 345000 под 46% годовых. Я пенсионерка и моя пенсия составляла 8000. Ежемесячный платёж 13500. Я регулярно оплачивала т.к. у меня был муж тоже пенсионер, но 26.03.2015 он умер и теперь я не могу оплачивать кредит. Могу ли я отказаться от выплат на основании, что Они дали мне заведомо зная, что я не смогу выплатить, и на том, что я

заёмные у них деньги уже выплатила.

, Вера Ивановна, г. Губаха
Татьяна Попова
Юридическая компания "Гражданкин и партнеры", г. Новосибирск

Добрый день!

Вы в праве обратиться в банк с заявлением о:
1. Пролонгации кредита, это позволит Вам увеличить срок кредита и уменьшить сумму аннуитетного (ежемесячного) платежа.
2. Реструктуризации кредита, данной процедурой, Вы и Банк можете обсудить Вашу ситуацию, и реструктуризировать долг, т.е. изменить условия кредитования, например снизить процентную ставку по кредиту, дату выплаты и т.д.
Если же Банк не идет Вам на встречу, то Вы вправе рефинансироваться в другом банке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Из смысла пункта 1 статьи 452, статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что соглашение об изменении условий кредитного договора должно быть заключено в той же форме, что и кредитный договор, то есть в письменной форме.

Сумма долга рассчитывается аннуитетными платежами, которые включают в себя сумму основного долга и сумму процентов.
Настоящее законодательство не запрещает Банкам взимать проценты по кредиту.
В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В связи с чем, Вы не можете отказаться от выполнения своих обязательств по кредитному договору в одностороннем порядке.
Расторгнуть кредитный договор в праве только суд.