8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем должен жить ребенок?

Здравствуйте!

На сегодняшний день ребенок проживает с матерью по обоюдному согласию и отец выплачивает алименты. Мама не должным образом заботиться о ребенке и отец желает забрать сына себе, у отца новая официальная семья, но нет жилья. А мать имеет жилплощадь и не в браке. Как правильно поступить? Что делать если мама согласиться? Какие бумаги заполнить и как быть с алиментами назначенными судом. Если мама не отдаст ребенка, но фактически сын находится всю неделю у отца и только на выходных с матерью. Как быть? хотелось бы без суда, по средствам соглашений,я,так понимаю, письменных и кем-то заверенных.

Уточнение от клиента

очень волнуют алименты,т.к. сумма не маленькая и лишь малая доля идет ребенку..... одевает и лечит в частных клинниках отец

25 мая 2012, 11:04
25 мая 2012, 11:00, Нина Некрасова, г. Прокопьевск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо попробовать урегулировать данную ситуацию с матерью ребенка. Если она не против того, чтобы ребенок проживал с отцом, то рекомендую для начала прописать ребенка у отца, по законодательству это будет подтверждать то, что между родителями достигнуто соглашение о месте жительства ребенка. (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса)

После того, как ребенок фактически будет проживать у отца можно будет между матерью и отцом заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав матерью(п. 2 ст. 66 СК). Если хотите, то можно его будет заверить у нотариуса, но это не обязательно.

после этого вам можно будет обращаться в суд с заявлением об отмене алиментов. К сожалению, в части алиментов другого пути нет. Пока есть решение суда вы будете обязаны выплачивать алименты.


25 мая 2012, 11:36
0
0
0
0
Нина Некрасова
Нина Некрасова
Клиент, г. Прокопьевск

Спасибо,Любовь Юрьевна!

а без прописки нельзя обойтись, дапустим, соглашением м/у родителями? Отец сам прописан у родителей, а проживает в съемном жилье предоставленном работодателем

25 мая 2012, 11:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
С кем должен жить ребенок до развода, если я хочу съехать на съемную квартиру?
Здравствуйте. Я мама 8 месячного ребёнка. С супругом у нас предстоит развод. С кем должен жить ребёнок до развода. Я хочу съехать в съёмную квартиру, а муж мне не хочет отдавать ребёнка.
25 августа 2019, 10:29, вопрос №2484527, Ольга, г. Улан-Удэ
2 ответа
Семейное право
С кем должен жить ребенок после развода?
Ребенок хочет жить со мной.Мать хочет чтобы с ней Добрый день!! Мы с женой в разводе почти 10 лет. Ребенку 15 лет. Ребенок хочет жить со мной. Мать постоянно давит на нее и говорит, что она должна жить с ней. Есть ли у меня и ребенка какие-то права, обеспечивающие моему ребенку спокойную жизнь со мной?
09 января 2018, 08:53, вопрос №1865230, Алексей,
2 ответа
Семейное право
С кем должен проживать ребенок, если суд определил жить с отцом?
если место жительство не совершенно летнего ребенка по суду было определено с отцом!мать родительских прав нелешена!с кем должен проживать ребенок если отца забрали в амию?можно ли на этот периуд забрать ребенка жить к матери?
10 декабря 2015, 20:19, вопрос №1068420, мария, г. Ухта
1 ответ
Семейное право
С кем должен жить ребенок, если мать умерла?
после развода ребенок жил с матерью и ее родителями но через год мать умерла с кем должен жить ребенок ?
31 августа 2015, 17:23, вопрос №960063, ольга, г. Оренбург
3 ответа
Семейное право
С кем должен жить ребенок по закону после расторжения брака?
Решение суда по разводу от августа 1999 года Зеленоградского суда по иску Жены к Мужу "...принимая во внимание взаимное согласие сторон на расторжение брака отсутствие между ними споров ... и по содержанию детей, руководствуясь ст. 21, 23 СК РФ, ст. ГПК 191-197 ГПК РСФСР... . Решил: расторгнуть брак, зарегистрированный между..." С кем из бывших супругов должен был жить ребенок по закону?
19 августа 2015, 19:13, вопрос №946947, Владислав, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 25.05.2012