724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление земельного участка в собственность

Что делать если вступили в наследство на дом в срок, а на змлю не вступили, как оформить земельный участок в собственность если прошло больше года?

21 Апреля 2015, 19:14, вопрос №812743

Уточнение клиента

Вступили в наследство на дом который находится на земельном участке ранее платили налог за земельный участок имеется кадастровый паспорт. Необходимо ли приватизировать земельный у муниципального образования? И что делать если уже подали документы на приватизацию?

21 Апреля 2015, 19:45

Уточнение клиента

Дело в том что мы не знаем был он в собственности или нет по договору купли продажи от 23.02.1985 года был куплен дом расположенный на участке, но дело в том, что налог на землю приходил и оплачивался.

21 Апреля 2015, 20:08

Уточнение клиента

В администрацию района межевой план и запрос на приватизацию земельного участка

21 Апреля 2015, 20:15

Уточнение клиента

сказали сумму десять процентов от кадастровой стоимости земельного участка

21 Апреля 2015, 20:17

Уточнение клиента

Если земельный участок находился в муниципальной собственности почему налог на землю приходил на умершего (бывшего хозяина домовладения)?

21 Апреля 2015, 20:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Юлия!

если вступили в наследство на дом в срок, а на змлю не вступили, как оформить земельный участок в собственность если прошло больше года?
Юлия

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, Вам нужно обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, предоставить документы на земельный участок и нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на этот участок.

21 Апреля 2015, 19:28
q Отблагодарить
1 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Если земельный участок находился в муниципальной собственности почему налог на землю приходил на умершего (бывшего хозяина домовладения)?
Юлия

Уважаемая Юлия!

Если у Вас есть кадастровый паспорт земельного участка, проверьте его статус на публичной кадастровой карте.

maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?h=4

21 Апреля 2015, 20:30
Юлия
клиент

Проверяла на кадастровой карте кадастровый номер указан

21 Апреля 2015, 20:31
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
сказали сумму десять процентов от кадастровой стоимости земельного участка
Юлия

Что-то очень много. У нас, к примеру, при продаже земельного участка для эксплуатации индивидуального жилого дома платят за участок площадью 800 кв.м. сумму около 1 200 руб.

21 Апреля 2015, 20:33
Юлия
клиент

на выставили счет в размере 35000 рублей 823 кв. м.

21 Апреля 2015, 20:35
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Проверяла на кадастровой карте кадастровый номер указан
Юлия

Ну и остальная информация должна быть, о правообладателе. Раз участок прошел кадастровый учёт, значит было и межевание и выдел в натуре. Земельный налог приходит всегда собственникам индивидуальных домов, вопрос только в том — какая площадь участка указана и как рассчитан налог.

21 Апреля 2015, 20:35
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Сведения о собственности на земельный участок есть в Росреестре. Закажите выписку по объекту или по правообладателю. Если участок в собственности, не надо будет выкупать.

21 Апреля 2015, 20:38
Юлия
клиент

Как и где её заказать?

21 Апреля 2015, 20:39
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Приходите в Росреестр, берёте талончик, и подходите к специалисту, когда подойдёт Ваша очередь. Специалист заполняет Вашу заявку, Вы оплачиваете государственную пошлину (500 руб. за объект) и через 3 дня получаете документ (на бумажном носителе или в виде электронного документа, по Вашему желанию).

Вы должны посмотреть в документах наследодателя — ведь участок мог быть уже предоставлен, в бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение. Ведь в этом случае земельный участок в собственность передаётся вообще бесплатно.

21 Апреля 2015, 20:48
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Как и где её заказать?
Юлия

А до 1998 года регистрацией недвижимости занимались органы БТИ. У них должны быть сведения, и у Вас должно быть указано в техпаспорте сведения о земельном участке.

21 Апреля 2015, 20:49
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Согласно Гражданскому Кодексу РФ если наследники приняли любую часть наследства, то считается, что они приняли все наследство. Это значит, что если Вы приняли в наследство дом, то Вы приняли в наследство зем участок и все другое наследственное имущество где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось. Нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство и на дом. и на землю.

21 Апреля 2015, 19:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 178ответов
  • 60отзывов

Добрый вечер

Подойдите к нотариусу с документами на земельный участок и подайте заявление о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Жилой дом оформляли не по завещанию? тогда все верно

21 Апреля 2015, 19:36
q Отблагодарить
1 0
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Т.е. земельный участок не принадлежал на праве собственности умершему? А на каком праве и кому?

21 Апреля 2015, 19:49
Юлия
клиент

Дело в том что мы не знаем был он в собственности или нет по договору купли продажи от 23.02.1985 года был куплен дом расположенный на участке, но дело в том, что налог на землю приходил и оплачивался.

21 Апреля 2015, 19:58
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Данные сведения о правах на земельный участок можно узнать в администрации в компетентном отделе. Какие документы на приватизацию земельного участка и куда Вы подали?

21 Апреля 2015, 20:08
Юлия
клиент

В администрацию района межевой план и запрос на приватизацию земельного участка

21 Апреля 2015, 20:13
Юлия
клиент

сказали сумму десять процентов от кадастровой стоимости земельного участка

21 Апреля 2015, 20:16
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если я Вас верно поняла, то сейчас Вы оформляете земельный участок, находяшийся в гос (муницип) собственности, т.к. являетесь собственником дома. Подаете документы в администрацию, заключаете договор купли- продажи и регистрируете на основании договора право собственности на землю? Если все так, то никаких проблем

21 Апреля 2015, 20:20
Юлия
клиент

Если земельный участок находился в муниципальной собственности почему налог на землю приходил на умершего (бывшего хозяина домовладения)?

21 Апреля 2015, 20:26
178
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если налоги приходили, и у Вас есть уведомления об оплате налога именно за этот земельный участок (а не что-то другое), то, есть смысл разобраться кому когда был выделен зем. участок, на каком праве. Бывают ошибки администрации при постановке на кадастровый учет — вроде земля принадлежит на праве собственности, а они ставят на учет как гос.собст-ть. в таком случае надо искать первоначально выданный правоустанавливающий документ на имя умершего.

пару раз на практике встречала ситуации, когда администрация самостоятельно переводила право постоянного бессрочного пользования и право собственности в госуд. собственность (!), да, было и такое. Правда делали они в том случае, если никто из наследников не оформлял свои права.

на госуд(муниц) собственность налоги приходить не могли. а аренды точно не было?

по сумме продажи зем.участка надо уточнять в администрации. попросите обосновать расчет такой большой суммы.

а земля где находится?

22 Апреля 2015, 09:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут