Ипотека в декрете

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я на себя оформить ипотеку под залог приобретаемого имущества,находясь в декретном отпуске? Заранее спасибо.

, Мария, г. Тула
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Теоретически можно. Для оформления ипотеки надо предоставить справку о доходах. Если, находясь в декретном отпуске вы представите справку, что получаете доходы, которые достаточны для получения необходимой суммы кредита, то банк проверит ее и рассмотрит возможность предоставления ипотеки. Хорошим помощником при оформлении кредита являются дополнительные гарантии вашей финансовой благонадежности, в качестве которых могут рассматриваться:

1. Залог. Кредиты наличными под залог недвижимости или автомобиля стоят гораздо дешевле. При этом имущество остается в пользовании владельца до полной выплаты долга;

2. Привлечение 1-2-х поручителей или созаемщика. В этом случае банк будет ориентироваться на доход солидарного клиента, а поручители должены иметь зарплату не ниже средней. Риски кредитора при этом существенно уменьшаются, поэтому вероятность положительного решения значительно возрастет;

3. Страховка. Страховой полис от несчастного случая и болезней может стать аргументом в пользу получателя кредита. При наступлении страховой ситуации банку не придется взыскивать средства через суд – все расчеты осуществляются страховой компанией.

Если у Вас хорошая кредитная история, банк возможно согласится на предоставление ссуды, нежели при ее отсутствии или наличием просрочек.