Усыновление гражданина РФ гражданами РФ проживающими в Словении

Здравствуйте.

Две супружеские пары уехали на постоянное место жительство из Хакасии в Словению, российское гражданство решив сохранить. Спустя какое-то время одна супружеская пара погибла, у них остался несовершеннолетний сын, которого решила усыновить вторая супружеская пара.

Подскажите, какой порядок усыновления должен быть? Какие нормы на это указывают? Еще у мальчика есть бабушка, которая не против этого усыновления.

, Анна ППП, г. Абакан
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Усыновление (удочерение) детей – граждан Российской Федерации иностранными гражданами, гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, и лицами без гражданства (далее – иностранные граждане) допускается только в случаях, если не представляется возможным передать таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.
Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Хотя в миграционном законодательстве РФ нет формального определения «постоянного проживания за пределами территории РФ», исходя из ст. 3 Федерального закона РФ № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.
Критерием ПМЖ за рубежом является также факт снятия кандидата с постоянного регистрационного учета в РФ и постановка его на учет в посольстве РФ в соответствующем зарубежном государстве.
Если у кандидата сохранились гражданство РФ и постоянная регистрация на территории РФ, то формально он не входит в категорию иностранных граждан либо граждан РФ, «постоянно проживающих» за рубежом и может воспользоваться процедурой усыновления для российских кандидатов.
Однако, могут возникнуть проблемы с ввозом ребенка в страну фактического проживания, как объяснил один из анонимных авторов на форуме приемных родителей:
«Если вы фактически живете за рубежом и после усыновления собираетесь жить за рубежом, где у вас есть вид на жительство — у вас могут быть проблемы с ввозом усыновленного ребенка в страну проживания. Если ребенок усыновлен без соблюдения закона страны проживания (как минимум вы должны получить разрешение страны проживания на усыновление, как максимум — в обязательном порядке усыновлять через агентство), то усыновленному ребенку могут не дать визу на въезд. В таком случае есть выход — усыновлять младенца в России и в консульстве стране проживания заявить, что ребенок рожден по приезду в Россию. Но и этот вариант не со всеми странами проходит. Вы для начала выясните порядок усыновления в стране проживания, чтобы потом не было проблем с ввозом ребенка».