Путёвка в детский сад

Здравствуйте, скажите согласно каким правовым актам ребёнок должен попасть в садик до 3-х лет или в три года?

, Евгения, г. Владивосток
Александр Важенин
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Евгения!

Порядок приема ребенка в детский сад должен соответствовать Закону «Об образовании в Российской Федерации» и осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения» от 15 февраля 2012 года №107, Приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования» от 8 апреля 2014 года №293 (далее — Приказ).

Исходя из положений вышеуказанного Приказа, в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.