8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда ждать часть денег от квартиры?

Добрый день! Вопрос такой: мой отец очень преклонного возраста живет с женщиной, на данный момент она уже является его женой, дабы "отгрести" часть квартиры после смерти отца; нас двое - я и сестра, хоть отец и написал завещание на нас, 1\3 он хочет отдать этой женщине - так вот, после смерти жена отца будет проживать там, так когда нам ждать денег от квартиры ,завещанные отцом, после смерти его сожительницы???

, Татьяна, г. Саратов
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

нас двое — я и сестра, хоть отец и написал завещание на нас, 1\3 он хочет отдать этой женщине
Татьяна

Если отец завещал свое имущество именно Вам с сестрой, то его супруга не будет наследовать ничего. Она будет иметь право только на обязательную долю при наличии нетрудоспособности и нахождении на иждивении на момент смерти отца. Если же он хочет наделить ее долей, то должен включить ее в число наследников по завещанию. В случае, если все трое наследников примут наследство, то каждый станет собственником доли. После государственной регистрации права собственности в Росреесте Вы с сестрой сможете продать свои доли, предложив сначала супруге наследодателя, так как она будет иметь право преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Удачи.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Саратов

Неужели она не в праве претендовать на долю, она же является его женой официально?!Что считать правильно составленным завещанием, оно должно быть где-то заверено?

Да, завещание должно быть нотариально заверено. Если в завещании указаны только Вы сестрой, то она не наследует имущество супруга (за исключением права на обязательную долю при наличии нетрудоспособности и нахождения на иждивении у супруга). Если квартира была приобретена супругом (Вашим отцом ) до брака, то его супруга также не имеет права на супружескую долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Защита прав потребителей
В итоге ушли без товара и без денег
Заплатили за телевизор в Мвидео через СБП, но оплата не прошла (у них завис компьютер), а деньги списались. Ждали 1 час когда они разберуться, но они так и не разобрались. В итоге ушли без товара и без денег.
, вопрос №4083532, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2015