Магазин закрывают,меня просят уволиться по собственному,а я в нахожусь в от?уске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Как мне поступить

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия.я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Мне позвонил работодатель и сказал,что магазин в котором я работаю,закрывается и лицевые счета тоже закрываются,а точно такой же магазин будет находится в другом городе.Меня просят,также как и остальных сотрудников,уволиться по собственному,я отказываюсь.Мне работодатель объясняет,что я ничего не потеряю,а ему я только проблемы лишние создаю.Как мне поступить в этой ситуации,подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Кимовск
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

При нахождении женщины в декретном отпуске ее увольнение по инициативе работодателя прямо запрещено законом.
Исключением являются случаи ликвидации организации, а также расторжение
трудового договора по соглашению сторон.

Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения.

Не подписывайте никаких бумаг. Сократить Вас не могут, а если это произойдет, то Вы сможете восстановиться через суд.

Ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1. ликвидации организации
либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам
при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников
организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую
имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи
81 настоящего Кодекса. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией
организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.