Помогите разобраться с системой налогооблажения для ИП и налогами за сотрудников

Доброго времени суток. Помогите разобраться с системой налогооблажения для ИП и налогами за сотрудников. Предположим я открываю магазин с конфетами и кондитерскими изделиями. Будут работать 2 продавца по смене 2/2 и з/п 16950р (планирую, что бы "чистыми" сотрудники получали по 15000р). Вопросы:

1. Какую систему налогооблажения лучше выбрать?

2. Какова сумма фиксированных выплат "за себя" в год?

3. Какую сумму налогов за сотрудников я должен платить в месяц?

4. В общем и целом интересует сумма всех налогов, которые я должен буду государству и в месяц (или квартал) или в год.

P.S. Если я указал недостаточно данных, прошу мне об этом сообщить, для дальнейшей правильной формулировки вопроса.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

з/п 16950р (планирую, что бы «чистыми» сотрудники получали по 15000р)
Михаил

Не получается тут чистыми 15000 руб. Если начисленная з/п будет 16950 руб., то НДФЛ без вычетов составит 2204 руб., а чистыми 14746 руб. Чтобы сотрудники на руки получали 15000 руб., нужно начислять 17242 руб.

1, 4. Для расчета налога нужно знать примерные ожидаемые объемы выручки, суммы расходов, площадь помещения. Лучше выбирать между УСН (доходы минус расходы), ЕНВД и Патентом.

2. В 2015 г. сумма фиксированных взносов для ИП установлена в размере 22261,38 руб. Плюс дополнительный взнос в размере 1% с суммы превышения дохода в 300000 руб. (доход рассчитывается индивидуально для каждой системы налогообложения).

3. За сотрудников вы должны уплачивать НДФЛ в размере 13%, предварительно удержав его из заработной платы. За свой счет уплачиваете взносы в ПФР и ФСС (22% на обязательное пенсионное страхование, 5,1% в ФОМС, 2,9% на взносы по временной нетрудоспособности и 0,2% на взносы от несчастных случаев). Итого взносы составляют 30,2% (если з/п будет 17242 руб., то сумма взносов составит 5207 руб.)

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю! Постепенно у меня все начинает проясняться. Допустим доходы составят 200.000 а расходы грубо говоря 110.000, то с 90.000 налогом будут являться 15% (в случае, если я выберу УСН - доходы минус расходы)? Площадь помещения ~3х3м. Можно немного подробнее о влиянии размера помещения на налог? Помимо аренды, будут еще какие то взносы?

Допустим доходы составят 200.000 а расходы грубо говоря 110.000, то с 90.000 налогом будут являться 15% (в случае, если я выберу УСН — доходы минус расходы)?

Да, верно.

Можно немного подробнее о влиянии размера помещения на налог?
Михаил

Если торговая площадь не будет превышать 150 кв. м., то можно применять ЕНВД. Это фиксированный налог, который не зависит от фактических доходов, а рассчитывается по определенным показателям.

Патент можно применять, если площадь не превышает 50 кв. м. Он устанавливается местным законодательством и тоже не зависит от фактического дохода.