Хочу усыновить ребенка мужа,продолжит ли он и дальше получать пенсию по потери кормильца

Добрый день!

Я собираюсь замуж. У будущего мужа есть сын от первого брака (ему13лет).Ребенок получает пенсию по потери кормильца (мать умерла).Если я усыновлю ребенка мужа, будут ли он и дальше получать эту пенсию?

, Марина, г. Белгород
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Согласно ст. 138 СК РФ,

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Пенсию ребенок будет получать несмотря на усыновление (удочерение).

Доброго вам дня. С Уважением, Михаил.