8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры

Договор дарения квартиры между близкими родственниками. В течение какого срока необходимо одаряемому зарегистрировать право собственности на квартиру? Чем грозит не оформление права собственности в течение нескольких лет? Кто после заключения договора дарения и до регистрации права собственности должен нести ответственность за имущество (оплачивать ком. платежи, содержать жилое помещение)?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Кожухарь
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Согласно п.3 Статьи 574 ГК РФ Форма договора дарения
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Соответственно, если не было гос. регистрации, то договор дарения считается ничтожным.

В течение какого срока необходимо одаряемому зарегистрировать право собственности на квартиру?

Как таковых временных рамок нет, но право собственности как и сам договор дарения считается наступившим только после гос. регистрации.

Чем грозит не оформление права собственности в течение нескольких лет?

Тем что в течении всего этого времени вы не можете претендовать на эту квартиру, ситуации бывают разные и когда Вы захотите зарегистрировать ее на себя у Вас это уже может и не получиться в силу наступивших ряда других обстоятельств. (например: даритель уже умер или не является собственником и др.)

Кто после заключения договора дарения и до регистрации права собственности должен нести ответственность за имущество (оплачивать ком. платежи, содержать жилое помещение)?

Договор дарения считается заключенным только после гос. регистрации соответственно даритель и несет всю ответственность, т.к. на данный момент он является собственником квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Автомобильное право
Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, как правильно сделать. Подруга приобрела автомобиль и хочет его подарить мне, чтобы он был в собственности только мой, нужно оформлять договор дарения или как?
, вопрос №4086432, Полина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 21.04.2015