Дарение квартиры

Договор дарения квартиры между близкими родственниками. В течение какого срока необходимо одаряемому зарегистрировать право собственности на квартиру? Чем грозит не оформление права собственности в течение нескольких лет? Кто после заключения договора дарения и до регистрации права собственности должен нести ответственность за имущество (оплачивать ком. платежи, содержать жилое помещение)?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый День.

Согласно п.3 Статьи 574 ГК РФ Форма договора дарения
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Соответственно, если не было гос. регистрации, то договор дарения считается ничтожным.

В течение какого срока необходимо одаряемому зарегистрировать право собственности на квартиру?

Как таковых временных рамок нет, но право собственности как и сам договор дарения считается наступившим только после гос. регистрации.

Чем грозит не оформление права собственности в течение нескольких лет?

Тем что в течении всего этого времени вы не можете претендовать на эту квартиру, ситуации бывают разные и когда Вы захотите зарегистрировать ее на себя у Вас это уже может и не получиться в силу наступивших ряда других обстоятельств. (например: даритель уже умер или не является собственником и др.)

Кто после заключения договора дарения и до регистрации права собственности должен нести ответственность за имущество (оплачивать ком. платежи, содержать жилое помещение)?

Договор дарения считается заключенным только после гос. регистрации соответственно даритель и несет всю ответственность, т.к. на данный момент он является собственником квартиры.