Наследство при смерти отца

Добрый день! Подскажите, если ребенок лишился отца в раннем возрасте(10 лет), в какой очередности он может претендовать на наследство матери своего умершего отца (т.е. бабушки)?

, Ирина, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Он является наследником первой очереди по закону доли своего умершего отца по праву представления.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

в какой очередности он может претендовать на наследство матери своего умершего отца (т.е. бабушки)?
Ирина

В этом случае ребёнок является наследником первой очереди по праву представления вместо своего ранее умершего отца.

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Наследует в порядке представления среди наследников первой очереди — ему переходит доля, полагающаяся его отцу:

Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.